Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3006/

От семи до пятнадцати

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Будет где отдохнуть угличским детям, и средства на это есть, заверяют в районном управлении образования.


Желающие смогут поехать в загородный оздоровительный лагерь. На подготовку его к работе выделено 400 тыс. рублей. Подрядчики будут определены на конкурсной основе, желающих освоить бюджетные средства, как всегда, достаточно. Стоимость пребывания ребенка в течение смены – 6300 рублей, но путевка обойдется родителям всего в 300, остальное заплатят фонд социального страхования и профсоюзы.

Самыми массовыми станут пришкольные лагеря в городе и на селе, в них отдохнут 2850 детей. Эти лагеря будут работать в три смены и по примеру прошлого года откроют своеобразные «филиалы». До недавнего времени выпускники детских садов оставались «ни в тех ни в сех». Теперь на базе до­школьных учреждений для них организуют малышовые лагеря с соответствующей возрасту спецификой: дневным сном и улучшенным питанием. На нужды пришкольных лагерей планируется выделить около 2 млн. рублей.

Специально продуман отдых подростков из группы риска. Ребята 13 – 15 лет, совершившие в течение года преступления или другие проступки, отправятся в село Заозерье, где на базе местной школы-интерната для них будут организованы выездные смены. В качестве воспитателей с ними будут работать специалисты действующего в городе реабилитационного центра «Радуга», имеющие опыт работы с трудными подростками.

Ребята будут работать в лесничестве, а также примут участие в совместной экспедиции Московского университета и Александровского краеведческого музея по местам освободительного похода князя Скопина-Шуйского. Одно из памятных мест этого похода находится в угличском селе Улейма.

Кто знает, может быть, экспедиция с романтичным названием «Под княжеским стягом» станет поворотной в чьей-то судьбе!