Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/304/

Родители – самое «заинтересованное лицо»

рубрика: Общество
Автор: Лариса НИКОЛАЕВА

Детей, попавших в зависимость от наркотиков, у нас, к сожалению, не становится меньше. Сегодня проблему будут обсуждать на областном родительском собрании «Защитим наших детей от наркотиков». Подобное мероприятие пройдет у нас в области впервые. Приглашены родители из всех муниципальных округов, из каждого района ждут не меньше десяти человек, а всего будет более трехсот участников.


Собрание пройдет в проф­училище № 10, куда наиболее активных мам и пап доставят бесплатно. Вместе с ними за «круглый стол» сядут специалисты департамента образования, психологи, наркологи, представители Госнаркоконтроля, ученые ярославских вузов. Действия, предпринимаемые отдельно каждой стороной – школой, врачами, милицией, – пока не принесли сколько-нибудь ощутимых изменений. Поэтому и было решено объединить усилия «всех заинтересованных сторон», а уж родители-то – самые заинтересованные лица что ни на есть.

В результате будет принято некое обращение к общественности, но главная цель – обсудить, как выйти из сложившейся ситуации. Своим опытом поделятся учебные заведения области, ставшие победителями первого обла­стного конкурса на лучшую организацию работы по профилактике негативного поведения детей и подростков. Они будут награждены.

Но, пожалуй, интереснее будет послушать родителей. По крайней мере у многих есть претензии к школам: ведь некоторые из них по вечерам для детей закрыты. Зато для владельцев джипов и «мерсов» вход в спортзалы образовательных учреждений свободен. И действительно, надо же где-то богатеньким дядям в холодное время года мячик погонять. А что остается ребятне, особенно из небогатых семей? Только подворотни и подъезды.