Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3045/

Клещей бояться - в лес не ходить

рубрика: Общество
Автор: Марина БОРИСОВА

Клещи начали «активный сезон» и в Рыбинске. Только за одну неделю зарегистрировано восемь случаев укуса жителей города и района, трое пострадавших – дети. Места наибольшей дислокации опасных насекомых традиционны: Каменники, Южное кладбище. Появились клещи и в Мышкинском районе. Всем укушенным сделаны профилактические инъекции иммуноглобулина. Для детей до 16 лет они бесплатны, а взрослые обязаны за них заплатить.


Специалисты напоминают: важно ввести профилактическую сыворотку в первые три дня после укуса и в достаточном количестве в зависимости от массы тела.

В 2005 году в Рыбинске были отмечены четыре случая заболевания клещевым энцефалитом, все заболевшие прошли курс лечения и выздоровели.

И все же медики советуют – если предстоит поход на кладбище или выезд за город, стоит принять все необходимые меры безопасности, чтобы не подвергаться укусу клещей. Эти твари кроме энцефалита переносят и другое опасное заболевание – баррелиоз, от которого иммуноглобулин не спасает. Меры безопасности просты – желательно плотно застегивающаяся светлая одежда, на которой легко обнаружить паразита, использование репеллентов, отпугивающих насекомых, обязательный осмотр тела после прогулки.