Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 04 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3072/

Покушение на площадь Волкова?

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

На площади Волкова, у Знаменской башни, в канун первомайских праздников началась стройка. Именно так расценили происходившее оказавшиеся рядом ярославцы. Официальные инстанции это не подтвердили.


– Постановления мэра на строительство нет, – уверенно сказал главный архитектор города Аркадий Бобович.

Тем более интересно, что же тогда здесь делала команда рабочих, оснащенных специальными автомобилями с мощной бурильной техникой? Поначалу казалось – готовят место для водружения очередного рекламного щита. Но бур вгрызался в пятачок у башни через каждые несколько метров, да и командовавшая всем этим женщина проявила неожиданную агрессивность: она не просто отказалась дать какие­либо разъяснения, но буквально набросилась на журналиста Рэма Юстинова, который начал снимать все это на видеокамеру.

Площадка не была оцеплена милицией, ни пешее, ни автомобильное движение на площади никто не перекрывал. Если в обследовании грунтов никакой задней мысли не было, что же тут секретного?

А то, что случившееся дей­ствительно очень похоже на первые шаги некоей таинст­венной стройки. Видеокамера запечатлела чертеж в руках у рабочих, где черным по белому написано: «Работы производятся в соответствии с договором № 81/2006. Объект: «Реконструкция пл. (так в документе – авт.) в Кировском районе г. Ярославля. Заказчик – ЗАО «Недвижимость». На схеме видны Знаменская башня и контуры прилегающего к ней здания на месте зеленого пятачка.

Напомним, что год назад был объявлен архитектурный конкурс проектов, который должен был определить, какой станет площадь Волкова к 1000­летию Ярославля. Поступило двенадцать проектов, они демонстрировались в выставочном зале Союза художников на улице Максимова. Конкурсная комиссия отобрала из них четыре. При этом было объявлено, что лидеры этого промежуточного этапа получат проектное задание на продолжение работы, в результате чего и будет назван победитель.

Никакого проектного задания этим четырем пока не поступало. Официальные итоги конкурса, таким образом, не подведены.

– С учетом того, что центр города находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, вообще еще неизвестно, будет тут что­то строиться или нет. Проблема эта очень сложная. Никаких согласований на этот счет у нас тоже никто не проходил, – это слова председателя комитета историко­культурного наследия Юрия Аврутова.

Не хочется думать, что здесь, в самом сердце Ярославля, повторится ситуация, с которой город однажды уже столкнулся на площади Труда. Приедут, поставят забор, а власти начнут стыдить: «Ах, как нехорошо!»