Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 05 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3086/

Ленин и два моста впридачу

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

На 24 мая назначен аукцион по продаже имущества обанкротившегося МУП ЖКХ Пошехонского района. Единым лотом с молотка могут уйти памятник Ленину, мемориал боевой славы и два моста через реки Согожа и Сога. Начальная цена всего имущества – 12 млн. рублей. По условиям продажи объекты не подлежат демонтажу и переносу на другое место. Мраморный памятник Ленину находится в центре города. Мемориал боевой славы, посвященный пошехонцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, – это аллея героев и памятник братьям Королевым. Мосты через реки расположены на трассе на Череповец и являются единственными в этой местности.


Сразу после публикации объявления в районной газете пошехонские ветераны и коммунисты приняли обращение к губернатору Анатолию Лисицыну с призывом вмешаться. Начался сбор подписей против грядущей распродажи. Лидер ярославских коммунистов Станислав Смирнов призвал прокурора области Михаила Зелепукина проверить законность аукциона.

– Мы требует приостановить распродажу до проведения проверки, – сказал Смирнов. – Как можно выставлять на аукцион мосты и памятники, находящиеся в муниципальной собственности? МУП ЖКХ они не принадлежали, а только находились в его хозяйственном ведении. Могу предположить, что конкурсный управляющий делает все по закону. А куда смотрит власть, которая принимает такие законы?! Пока никакой реакции на обращения против распродажи мы не получили.

– Аукцион должен быть объявлен в соответствии с федеральным законодатель­ством о банкротстве. На сегодняшний день заявок на участие в нем не поступало. Если желающих выкупить объекты не найдется, то согласно федеральному законодатель­ству конкурсный управляющий передаст их безвозмездно на баланс местной администрации, – пояснил и. о. главы Пошехонского района Виктор Полетаев.