Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 11 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3145/

А после боя был привал

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Ярославец и в солдатах оставался «расторопным мужичком» – бил врага не числом, а умением. За мужество и героизм более двухсот наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, три десятка из них стали полными кавалерами солдатского ордена Славы. В годы Великой Отечественной область была базой снабжения столицы и фронта хлебом, продовольствием и обмундированием. Лучшие здания города были отданы под госпитали. Каждый второй из тех, кто ушел на фронт, не вернулся...


Обо всем этом утром 9 мая в немногословной вводной к праздничному параду войск Ярославского гарнизона на Совет­ской площади напомнили перед гостевыми трибунами, заполненными боевыми ветеранами и тружениками тыла, начальник гарнизона, областной военком генерал-майор Александр Фролов и губернатор области Анатолий Лисицын. Площадь минутой молчания почтила память погибших и тех, кто умер от ран после войны.

Торжественным маршем прочеканили шаг ракетчики, военные финансисты, железнодорожники, офицеры и курсанты, в том числе парадный расчет Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны – единственного в России вуза так называемой объектовой противовоздушной обороны. Две тысячи шестой – год его 55-летия, позади более полусотни выпусков офицеров, тридцать из них стали генералами.

В параде боевой техники проследовали по площади зенитно-ракетные комплексы, те, что верой и правдой охраняли и продолжают охранять небо над Ярославской и соседними областями.

После парада многие зрители отправились на «привал» на площади Челюскинцев – на запахи полевых кухонь.

…За четверть часа до начала парада на Советской площади было не протолкнуться. Как и год назад, на юбилейном торжестве, многие пришли семьями, с детьми.

– Папа, зачем мы каждый год на парад ходим? – спросила пятилетняя девочка.

Отец показал в сторону ветеранской трибуны:

– Видишь, там у всех ордена? Когда они были молодые, защитили нас с тобой от беды. И мы с тобой ходим сюда, чтобы помахать рукой и улыбнуться старым солдатам. И они, смотри, тоже всем улыбаются, потому что теперь знают, что мы помним об этом.