Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 11 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3146/

Отметили по-домашнему

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Старых солдат в поселке Семибратово осталось раз-два и обчелся – чуть больше полусотни человек, причем у половины из них – постельный режим. Но кто смог, тот 9 мая пришел на праздник, получился целый ветеранский взвод. Кто шагал под руку с домашними, кто – опираясь на «палочку-выручалочку» или вовсе без посторонней помощи, как военный шофер Раиса Михайловна Красавина или радистка Надежда Дмитриевна Пасхина. А бывалый десантник, старожил поселка Иван Федорович Погорелов, отбросив все свои недуги, прибыл к месту сбора на такси.


По пути ветеранской колонны к памятнику в центре Семибратова, где на мраморных плитах высечены 148 имен его жителей, погибших на фронтах, в руках старых солдат появлялись все новые и новые букеты. Их протягивали героям дня прямо с обочины местные ребятишки – первые нарциссы из дачных садов.

После официальных приветствий на митинге у памятника, минуты молчания и ружейного салюта процессия двинулась на площадь у Дворца культуры на праздничный концерт его солистов и ансамблей. Там для ветеранов возле полевой кухни поставили столы: их потчевали кашей и «фронтовой» стопкой. Причем с ролью помощницы кашевара неплохо справлялась сама глава администрации поселения Ирина Павловна Путова.