Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/315/

Остров невезения – Красный Профинтерн

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Каждую осень в течение последних лет отопительный сезон для жителей поселка Красный Профинтерн начинается с кошмара. Нынешний год не стал исключением. Только вечером в четверг наконец был подписан договор между ООО «Регион» – это бывший крахмалопаточный завод – и МУП ЖКХ поселка Красный Профинтерн о поставке тепловой энергии.


Об этом нам сообщил Владимир Макаров, которого в поселке считают главным человеком на предприятии, основным владельцем акций. Он не приветствует, когда его называют директором. Владимир Борисович также пообещал: в пятницу отопление будет. Правда, добавил: если должностные лица выполнят условия, поставленные в договоре. Пока вопрос с долгами «Региону» решили устно.

Чрезвычайно лаконичные и суровые слова Макарова напоминают, кто же в поселке хозяин. Это тот, у кого котельная. Даже договор о поставке тепла поехали всем миром подписывать на квартиру «хозяина» в Ярославль.

Немного об условиях, о которых упомянул Макаров. В МУП ЖКХ их назвали «разногласиями, сохраненными в договоре». Суть во взаимных претензиях: в МУП считают, что переплатили заводу 376 тыс. рублей. Припомнили и долг предприятия перед районом за аренду земли – 565 тысяч. И ремонт двух котлов. Часть этих вопросов, как нам стало известно, будет решать 30 октября арбитражный суд в Санкт-Петербурге, откуда родом ООО «Регион». Если процесс выиграют коммунальщики, то более миллиона рублей пойдет как предоплата.

А вот Макаров заявил, что о суде не знает. И заводские финансисты считают, что в долгу остается поселок. Якобы при подсчетах не учитываются аппетиты устаревшего (с 1977 года) котельного оборудования – оно потребляет мазута больше запланированного. Поселковым коммунальщикам сказали: в день нужно 13,5 тонны мазута. Специалисты из ЖКХ в этом сомневаются. Чтобы развеять сомнения, в 2005 году установили счетчики подаваемого с котельной тепла. Но будет ли заводское руководство принимать к сведению их показания? Раньше ведь коммунальщики соглашались на любые счета, на любое выставленное им количество гигакалорий...

Давно бы решить проблему, построив в поселке свою котельную. Но, похоже, для властей Некрасовского муниципального округа левый берег – отрезанный ломоть. Просто аппендикс какой-то. Близко, а не дотянешься, он за Волгой. Ехать в поселок из райцентра – сотня километров дороги. Паром-то в этом году ходил с перебоями! Тоже из-за неулаженных финансовых вопросов.

В райцентр профинтерновцы ездят на моторной лодке с перевозчиком. Но самое страшное – мерзнуть стали каждый год. В прошлом году отопление включили 19 октября. Слава богу, нынешняя осень теплее оказалась.

Прокурор района Валентина Седова принимала участие в разрешении «отопительного» конфликта. Ее мнение: «Договорные отношения не должны касаться людей. Сначала затопите, а потом в суде выясняйте, кто кому и сколько должен». Со стороны прокуратуры возбуждено административное производство по отношению к главе округа Александру Чудайкину, ООО «Регион» и МУП ЖКХ.

Больно за людей. За стариков, которые вынуждены сидеть в промерзших квартирах или греться под солнышком на улице. За малых детей, которые простужаются один за другим. В детском саду в младшей группе из семнадцати ребятишек в выходные шестеро заболели. В ясельную из пятнадцати после выходных привели только пять малышей. Пенсионерка Тамара Гущина жалуется:

– Внучке Любаше всего двадцать дней. Купила обогреватель, но в комнате все равно холодно. Не знаю, как помыть или перевернуть ребенка. А вторая девочка, Яна, замерзает в школе.

В детском саду нам показали, какие там смонтировали обогреватели. Это обошлось недешево – 115 тыс. рублей. Плюс еще на сколько нагорит. То же самое делают в школе. Там до недавнего времени занятия из-за холода шли по полчаса. А последние два дня их вообще отменяли.

Ветеран войны Зоя Дедюлина греется на лавочке у подъезда и благосклонно разрешает нам: «Снимайте, меня уже в двух газетах пропечатали и по телевизору показывали». Скрытым подтекстом звучит: снимайте-снимайте, все равно от вас толку нет. У нас с фотокорреспондентом появляется чувство вины. Интересно, а появляется ли оно у кого-нибудь еще, кроме журналистов?

Все упреки, жалобы, даже ругань мужественно принимает на себя и. о. главы Боровской сельской территории Марина Скучалова. А что делать, если те, кому все это адресовано, сидят далеко и высоко? И им тепло. Они не увольняются с работы, как это один за другим делают несчастные начальники поселкового МУП ЖКХ. С 2001 года их сменилось несколько. Сейчас уходит Валерий Фрайс – говорят, по суду, за срыв отопительного сезона. А с понедельника рискнет приступить к обязанностям подполковник запаса, специалист по горюче-смазочным материалам по своей воинской специальности Владимир Малетин.

Вчера нам стало известно: с завода послали за рабочими-кочегарами. Те пришли и... потребовали у хозяина выплатить им примерно по 40 тысяч рублей на брата. Это не шантаж. Это долги по зарплате! И кое-кто, не получив денег, ушел...