Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 12 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3161/

Мы за ценой не постоим

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ, Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию призвал сосредоточить ресурсы государства на решении важнейшей для страны проблемы – демографической. Глава государства предложил стимулировать рождение хотя бы второго ребенка с помощью целого комплекса мер административной, финансовой, социальной под­держки молодой семьи.


Речь, в частности, идет об увеличении размера пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет: на первого ребенка с 700 рублей до 1,5 тысячи, а на второго ребенка – до 3 тысяч ежемесячно.

Женщины, которые имели работу, но ушли в отпуск по беременности и родам, а впоследствии – по уходу за ребенком до полутора лет, должны получать за счет государства не менее 40 процентов от преж­него заработка.

Также Путин предложил ввести компенсацию затрат на детское дошкольное воспитание. Для первого ребенка – на сумму, равную 20 процентам, для второго – 50 процентам, для третьего – 70 процентам от среднего размера платы, взимаемой с родителей за посещение ребенком дошкольного учреждения.

По мнению главы государ­ства, нужно практически в два раза увеличить выплаты на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье – до уровня не менее 4 тыс. рублей ежемесячно. При этом надо увеличить и заработную плату приемному родителю: с 1 – 1,5 тыс. рублей до 2,5 тысячи ежемесячно. А также установить единовременное пособие при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью в размере 8 тыс. рублей.

Чтобы поддержать женщину, принявшую решение родить второго ребенка, Путин предлагает предоставить в ее распоряжение базовый материн­ский капитал в 250 тыс. рублей – либо для решения жилищного вопроса, вложив его в приобретение жилья с использованием ипотеки или других схем кредитования по достижении ребенком трехлетнего возраста, либо направить эти сред­ства на образование детей или, если захочет, положить деньги в накопительную часть своей собственной пенсии.

Корреспонденты «Северного края» обратились к жителям области с вопросом: способны ли меры, озвученные президентом Владимиром Путиным, улучшить демографическую ситуацию в России?

Олег ВИНОГРАДОВ, председатель комиссии по законодательству облдумы:

– Озвученное президентом увеличение детских пособий и пособий для приемных семей – дело правильное, но явно недостаточное. Для счастья человеку нужно иметь семью и детей. А ведь многие семьи не могут себе позволить даже одного ребенка. Чтобы женщина могла спокойно уйти в отпуск по уходу за ребенком, нужно увеличить его продолжительность с 1,5 до 3 лет, а размер пособия повысить до средней зарплаты (примерно 6 – 7 тыс. рублей). Позволит ли материальное стимулирование радикально улучшить демографическую ситуацию, покажет время. В Германии и Франции, где существует высокий уровень детских пособий, рождаемость очень невелика.

Нина ЖУКОВА, депутат облдумы:

– Мне понравилось послание президента, в нем много хороших идей. В регионе очень неблагоприятная демографическая ситуация, поэтому увеличение размера детских пособий до 1,5 тыс. рублей должно помочь ее исправлению. Семьи в сельской местности, которые живут в нищете, начнут рожать. Сейчас люди боятся, что не хватит средств воспитать даже одного ребенка. В деревнях, где развалились колхозы, родителям даже не на что сахар купить. Кое­где дети вынуждены есть украденный с ферм комбикорм. Дай бог, чтобы идеи, озвученные Путиным, воплотились в жизнь, а все расходы нес федеральный, а не областной бюджет. Сегодня где мы найдем по 250 тыс. рублей на каждую женщину?

Ольга, 30 лет, библиотекарь:

– Если все предложенное президентом будет действительно выполнено, то вполне возможно, что демографическая ситуация в стране улучшится. Во всяком случае, мы с мужем прежде обсуждали вопрос о втором ребенке. У нас есть сын, ему 4 года, хотелось бы еще и дочку, но все упирается в жилищную проблему, а шансы взять ипотечный кредит на приобретение собственной квартиры невелики.

Вчера мы очень внимательно прослушали выступление президента. Если и на самом деле семьям, решившим иметь двух детей, будет оказываться реальная материальная помощь, то у нас появится такая возможность. Но только надо подождать и посмотреть, какой будет предложен механизм и как он станет действовать на практике.

Евгений ИВАНОВ, 33 года, чиновник областной администрации:

– Все сказанное пока лишь предложение, механизмы не проработаны, сразу сложно о чем­то судить. Тут много тонкостей, хотя, учитывая, что прежде не было ничего, а теперь обещают хоть что­то, отчасти можно рассчитывать на оздоровление демографической ситуации в какой­то степени.

Лично у меня недавно сыну только месяц исполнился, в общем, рано еще о втором ребенке думать. С другой стороны, есть время посмотреть, как предложенные президентом меры будут реализовываться на практике, просчитать варианты. Ведь дать жизнь – это одно, но надо думать и на перспективу, сможешь ли ты обеспечить в последующем своих детей жильем и дать им образование...