Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 12 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3163/

По ветеранам не договорились

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Депутаты облдумы не хотят принципиально менять законопроект «О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ярославской области», принятый в первом чтении. Представители администрации области предложили исключить из документа раздел о региональных ветеранах труда, так как его финансовое обеспечение стоит дорого (более 500 млн. рублей в год). К тому же, поясняют чиновники, когда ветеранами станут почти все пенсионеры, это почетное звание нивелиру­ется.


Однако в среду депутаты облдумы – члены рабочей группы единогласно рекомендовали отклонить поправки губернатора области. По мнению народных избранников, нужно разрешить присвоение звания ветерана труда области всем пенсионерам, отработавшим более 35 – 40 лет, имеющим почетные грамоты региональных властей.

В настоящее время ветераном труда федерального значения могут стать только обладатели госнаград, почетных званий или ведомственных знаков отличия.

Более того, была одобрена поправка депутата Нины Жуковой, которая предложила дать возможность получения звания регионального ветерана труда женщинам, воспитавшим не пять, а трех и более детей.

Теперь дискуссия по закону о ветеранах продолжится на заседании комиссии по социальной политике. Окончательное решение будет принято на сессии облдумы в конце мая.