Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3203/

По следам святителя Игнатия

рубрика: Общество
Автор: Ирина Хрупалова

Сегодня Православная церковь празднует память святителя Игнатия Брянчанинова.


Ожидается прибытие многих паломников, чтящих святителя Игнатия. Но самыми главными, наверное, участниками события станут воспитанники Ярослав­ской губернской гимназии, носящей имя Игнатия Брянчанинова. Они всегда очень серьезно готовятся к нему, почти все дети и преподаватели стараются исповедоваться в этот день и причаститься святых Христовых таин.

А в воскресенье в Православном духовно-просветительском центре Ярославской епархии пройдут вторые Свято-Игнатьевские чтения. У них есть одна особенность – чтения эти детские. Хотя статус этот нисколько не умаляет научность и серьезность мероприятия. Воспитанники губернской гимназии ведут большую, по-настоящему исследовательскую и научную работу по изучению жизни и деятельности святого, окружавших его людей.

Вот и к очередным чтениям они подготовили интересные сообщения о взаимоотношениях святителя и царя Николая I, который опекал юного Дмитрия (таково мирское имя святителя) Брянчанинова, воспитанника первого в России инженерного училища, учрежденного самим государем. Брянчанинову пророчили блестящее светское будущее, хорошую карьеру на техническом поприще. Он же избрал иноческий путь, принял монашество. Но таланты, и немалые, проявил и на этой стязе. О них тоже прозвучат сегодня доклады и сообщения. Участие в конференции примут и гости из Дубны и Вятки.