Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3228/

Сытый голодного не разумеет

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера с 8 утра пять рабочих ОАО «Холодмаш» во главе с председателем независимого профсоюза «Защита» Ольгой Бойко (на снимке) начали бессрочную голодовку, требуя выплаты долгов по зарплате. Трудящиеся считают, что других форм борьбы больше не осталось. В Ярославской области люди публично не голодали с кризисных 1997 – 1998 годов.


Отказались от приема пищи исключительно женщины в возрасте после 40 лет. Оставив семьи, они заняли одну из комнат на территории предприятия, принесли стулья. Там есть даже радио. К вечеру они собирались раздобыть лежаки или матрасы, так как намерены остаться в комнате круглосуточно. Ряд рабочих выражает желание присоединиться к голодающим.

К протестующим пытался пройти депутат облдумы Станислав Смирнов, однако никого из руководителей предприятия, который дал бы команду выписать ему пропуск, на месте почему-то не оказалось. Тут внезапно подъехал наряд милиции. Люди с автоматами проверяли, нет ли беспорядков.

Ольге Бойко пришлось выйти на проходную, чтобы объяснить журналистам причины голодовки. Ранее рабочие уже занимали кабинет гендиректора «Холодмаша», перекрывали движение транспорта на Ленинградском проспекте. Однако их требования по ликвидации задолженности по зарплате, сохранению рабочих мест, погашению долга перед Пенсионным фондом до сих пор не выполнены.

– Я не знаю на данный момент, что еще можно предпринять, кроме голодовки. Условие ее приостановки – начало переговоров с представителями региональной власти, – заявила Ольга Бойко.

В конце апреля губернатор Анатолий Лисицын предложил депутатам облдумы дать гарантии администрации области под кредит предприятию в 10 млн. рублей для выплаты зарплаты. Однако эта инициатива не была рассмотрена из-за отсутствия кворума. Станислав Смирнов заявил, что будет просить спикера Андрея Крутикова собрать внеочередную Думу, чтобы решить этот вопрос. В любом случае депутаты будут обсуждать ситуацию на предприятии на очередном заседании Думы 30 мая.

Коллектив «Холодмаша» неудовлетворен результатами переговоров с администрацией предприятия, которые длятся уже больше месяца.

– На прошлой неделе на завод поступили 5 миллионов от концерна «Алмаз-Антей», которые частично пошли на погашение долгов по зарплате. Некоторые получили жалованье за начало апреля, а некоторые не видели даже февральской получки. У меня зарплата всего 2,5 – 3 тыс. рублей. Как жить? – вопрошает Бойко.

Тележурналисты вручили Ольге Бойко камеру, чтобы она засняла место проведения голодовки. Однако сотрудники охраны отказались пропустить рабочую на родной завод. Высокопоставленные руководители службы безопасности сказали, что Бойко может не работать, так как с 23 мая она все равно будет уволена. В этот день будут сокращены около 600 работников «Холодмаша», из которых на ОАО «Ярославский компрессор» будет устроена только примерно половина.

Руководитель протестной акции, таким образом, оказалась за воротами предприятия.