Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3257/

Голодовка помогла получить зарплату

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Голодовка пяти работниц ОАО «Холодмаш» во главе с председателем независимого профсоюза «Защита» Ольгой Бойко временно приостановлена. Основное требование протестующих трудящихся – погашение долгов по зарплате – администрация завода выполнила к вечеру вторника, дня начала голодовки.


Четверо голодающих остались в одном из кабинетов заводоуправления, а Ольгу Бойко, вышедшую за проходную, охрана на территорию предприятия не пустила. Моральную поддержку протестующим оказали прибывшие к входу на предприятие коммунисты во главе со вторым секретарем обкома КПРФ Александром Воробьевым.

Руководство «Холодмаша» предложило голодающим на выбор кнут или пряник. В случае продолжения акции протеста им пригрозили уголовной ответственностью за захват помещения, находящегося в частной собственности. Голодающие опасались, что после окончания рабочего дня их просто выведут за территорию завода.

И тут же руководители «Холодмаша» сообщили, что перечислили всем пятерым протестующим на счет в банке все долги по зарплате. После этого рабочие решили не прекратить, а приостановить голодовку. Они хотят убедиться, что действительно получат заработанные деньги. А дальше они будут думать, как добиваться выполнения других требований, в частности, сохранения рабочих мест.