Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3259/

В Угличе помнят добро

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Крест, памятная доска и кованая ограда установлены на месте предполагаемого захоронения известных угличских купцов, общественных и культурных деятелей отца и сына Евреиновых.


По этому случаю в старейшем в Угличе Алексеевском монастыре собрались представители администрации города, общественности, духовенства. Было сказано много теплых слов и о Николае Дмитриевиче, и о Константине Николаевиче, сделавших для города так много, что это вызывает удивление даже сейчас. Это их трудами создан здешний историко-художественный музей, они же открыли библиотеку, организовали театрально-музыкальное общество, передали городу принадлежавшее им здание. Все это и многое другое здесь помнят.

Инициатива установки креста принадлежит самому авторитетному сегодня в городе общественному объединению – «Клубу любителей искусства». Власти ее поддержали, из местного бюджета на благоустройство захоронения была выделена 61 тыс. рублей.

Союзником и первым помощником в этом благом деле стала настоятельница монастыря матушка Магдалина. Тем более что рядом с памятником сейчас восстанавливается старинное здание монастыр­ских келий, где осенью откроется приют для девочек.