Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3278/

Против бескультурья техника бессильна

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

В Ярославле дни защиты окружающей среды нынче по традиции начались с субботников по благоустройству. В первой половине мая почти весь мусор, накопившийся за зиму, вдоль городских улиц, во дворах и на пустырях был убран.


– Убрать­то убрали, да уже кое­где жители вновь натащили хлама, – посетовал председатель комитета по охране окружающей среды мэрии Ярославля Владимир Овчинников и пригласил в очередной рейд по несанкционированным свалкам Красноперекопского района, наиболее проблемного в смысле утилизации твердых бытовых отходов.

– Ежегодно за два весенних месяца в основном в секторе частного домовладения мы ликвидируем с помощью спецавтохозяйства и предприятий района до 36 помоек, – поведала нам начальник отдела благоустройства администрации района Людмила Дашкова. – В этом году мы выделили 400 тыс. рублей на уборку свалок.

– Вот здесь неделю назад была громадная гора мусора, – показывает Людмила Николаевна пустырь за Толбухин­ским рынком на Толчковской улице рядом со старыми деревянными домами. – Видите, чисто. Мы все убрали, несколько самосвалов вывезли. Но даю голову на отсечение, что через две недели торговцы с лотков снова натащат сюда горы ящиков и упаковки, а местные жители им в этом «помогут».

– Так, может, контейнеров в районе частной застройки не хватает?

– Устанавливаем контейнеры на улице Карабулина, в поселке Творогово. Валят мусор и рядом с контейнерами. И платить по семь рублей в месяц за его вывоз отказываются.

И действительно, углубившись с Большой Федоровской туда, где кончается асфальт и начинаются огороды, мы нашли свалки, оставленные с зимы возле контейнеров на углу 2­й Бутырской и Посохова, на улочке Мануфактурной, на углу Лекарской и Малой Химической.

– А это комитеты общественного самоуправления почистили лужайки у домов во время субботников, но мусор с них свалили у контейнерной площадки в надежде, что машины увезут. Но водители спец­автохозяйства забирают отходы только из контейнеров. То, что свалено на земле, оставляют, – прокомментировала неприглядный пейзаж наша спутница. – Вывозу мусора зимой и в дождь еще мешает бездорожье. Мы дали заявку в департамент городского хозяй­ства отсыпать 13 километров дорог и установить 110 контейнеров. Дело за финансированием.

Но всем свалкам свалка ждала нас даже не в частном секторе, а на «нейтральной полосе» между Красноперекопским и Ярославским районами на безымянной улочке, соединяющей окружную дорогу с железнодорожной насыпью строительно­монтажного поезда № 735. С путепровода окружной дороги этот несанкционированный полигон промышленных и строительных отходов хорошо видно. По масштабам загрязнения улочка возле заболоченной канавы, впадающей, кстати, в Которосль, успешно соревнуется с город­ской свалкой в Скоково.

– В прошлом году именно здесь мы обнаружили несколько десятков бочек с химотходами, – напомнил Владимир Овчинников, – тогда же часть мусора вывезли, перегородили дорогу бетонными блоками, чтобы снова сюда не тащили мусор самосвалами. Так, видите, многотонные блоки отодвинули и снова все сюда сваливают.

Отходы в основном строительные. Их привезли фирмы, занимающиеся ремонтом квартир и домов. Это мы вычислили быстро, потому что в придорожной канаве увидели не просто битую штукатурку, а даже фрагменты кирпичных стен старинной кладки. Чтобы теперь вывезти отсюда мусор, нужны десятки самосвалов и подъемных механизмов. Немало сейчас разной техники у коммунальщиков. Но с воин­ствующим бескультурьем горожан и техника порой совладать не в силах.