Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3284/

Вечный огонь – не место для баталий

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

Мы обращаемся к региональным лидерам Коммунистической партии России, вместе со своими соратниками принимавшим участие в праздновании Дня Победы на площади Челюскинцев у Вечного огня.


Святой для всех жителей нашей страны праздник на Ярославской земле был омрачен недостойными выкриками со стороны некоторых граждан, находившихся в рядах КПРФ.

В День Победы подобного рода инциденты уже на протяжении многих лет не происходят даже в столице – наиболее политизированном городе России.

Уверены, что руководство различных партий и движений, включая Геннадия Андреевича Зюганова, максимально препят­ствует невыдержанным действиям своих соратников.

Нас очень тревожит обстоятельство, что подобные факты проявления неуважения к памяти советских воинов не только происходят в нашей области, но и не получают должной оценки со стороны лидеров компартии.

Не беремся утверждать, являлось это спланированной акцией или нет, но так или иначе происшедшее воспринимается как попытка извлечения политических дивидендов на фоне всенародного праздника. А то, что по истечении достаточного времени после 9 мая мы не услышали объяснений со стороны секретарей обкома КПРФ Станислава Смирнова и Александра Воробьева, свидетельствует лишь об одном: подобное как минимум происходит с их молчаливого согласия.

Сегодня мы ответственно заявляем, что Вечный огонь – это место памяти и скорби, а не место политических баталий. Общественность Ярославля вправе рассчитывать на то, что впредь 9 мая будет ограждено от оскорблений со стороны людей, в сознании которых идеология взяла верх над человечностью.

Г. М. ПЛОТНИКОВ, председатель Ярославского областного совета ветеранов, инвалидов войны и военной службы.

М. И. ШЕПЕЛЕВ, председатель Ярославского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

П. М. СВЕЧИН, председатель Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Боевое братство».