Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3320/

Возвращение блудных туристов

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Сегодня в Ярославль возвращаются Алексей Ануфриев, Сергей Звольский, Андрей Смарагдов, Владимир Астафьев и Марина Никитина. Пропавшие почти две недели назад в горах Адыгеи туристы были обнаружены спасателями в субботу в районе хребта Каланча в 15 километрах от поселка Гузерипль. Состояние всех пятерых удовлетворительное, в воскресенье они выехали из Майкопа в Москву.


Как рассказали ярославцы специалистам МЧС, начав сплав по реке Белой, им довелось столкнуться со множественными завалами, которые приходилось огибать по берегу. В одном месте отмеченная на имевшейся у них карте тропа на деле отсутствовала, и штурмовать опасный участок пришлось на катамаране, поломав при этом весла. По этой причине дальше они были вынуждены идти пешком, по камням и лесной чащобе преодолевать удавалось лишь по нескольку сот метров в день. Усугубляли ситуацию нескончаемый проливной дождь и туман.

Спасатели, изучив маршрут ярославцев, пришли к выводу, что дважды за время поисков разминулись с ними. Между тем запасы продуктов, взятые с собой туристами, не были рассчитаны на столь долгий срок блуждания в горах. В последние дни им приходилось питаться варевом из риса с крапивой.

Вертолеты из-за плохой погоды удалось поднять в воздух только в субботу, но в итоге справились без них. Несмотря на усталость и истощенность, ярославцы, сопровождаемые адыгейскими спасателями, до Гузерипля добрели самостоятельно. Оттуда были доставлены в Майкоп, где их встретили родственники.