Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3357/

Семья лучше

рубрика: Общество
Автор: Виктор ФЕДОРОВ

В Ярославской области создается банк данных о гражданах, желающих взять детей под опеку (попечительство) в приемную семью, на патронатное воспитание, в семейно-воспитательную группу. Одновременно будет формироваться «черный список» тех, кто лишен родительских прав или отстранен от обязанностей опекуна (попечителя).


– В регионе более двух тысяч детей воспитывается в государственных учреждениях, – заявила начальник управления по социальной политике Татьяна Бондарева. – И хочется, чтобы они обрели настоящую семью. Но отдавая ребенка на воспитание, мы должны знать, что за люди его берут.

Как выяснилось на заседании администрации области, в регионе за год в три раза увеличилось число приемных семей. Сегодня их уже 98. Новых мам и пап нашли 173 ребенка. Этому в немалой степени способствовали меры, которые приняты по материальной поддержке таких семей.

У нас в области проживает более 5800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях области воспитывается 2121 ребенок, 50 отказных находятся в детских лечебных учреждениях. В течение 2005 года усыновлено 219 детей, из них 109 – гражданами России.