Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3394/

Знают, потому что любят

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

«Без краеведения мы бессильны». Так словами, похожими на афоризм, педагог-организатор школы № 77, что на Резинотехнике, Елена Шаурина представила эрудитов из своего исторического кружка – призеров викторины «Хочу все знать о Ярославле» (о ее итогах – в номере «Северного края» за 23 мая).


Этих ребят ничуть не огорчило то, что на прошлогодней такой викторине, организованной управлением мэрии по подготовке к 1000-летию Ярославля, музеем истории города и нашей газетой, их школа вышла победителем, а теперь они только призеры. Настроение в день вручения наград у них было такое, что вокальное трио кружковцев решило дополнить слова Елены Александровны о краеведении любимой песней, где есть такие строки: «Если что-то я забуду, вряд ли звезды примут нас».

Знатоков поздравляли и напутствовали заместитель мэра Вячеслав Сидоров, начальник управления образования Александр Прямицин, автор большинства вопросов викторины – ученый секретарь музея истории города, где и проходило награждение, Виктор Алексеев, а вел действо в бодром репортерском стиле начальник отдела медиа-проектов мэрии наш коллега Назыркул Дауткулов.

Чествование шло как на Олимпийских играх по восходящей, от призеров к лауреатам. Филолог Андрей Лобанов пришел получать награду за свою маму, инженера-технолога по профессии Нину Терентьевну Журавлеву, но просил всех считать его полномочным представителем их исследовательского дуэта:

– Мама уехала на день последнего школьного звонка в гости к внукам в Москву, а сюда направила меня, чему я очень рад.

Некоторые из призеров викторины сами, можно сказать, личности исторические. Валентин Диунов прихватил с собой старые снимки. На одном из них парашютисты на поле Ярославского аэроклуба. Рядом с инструктором Диуновым – молоденькая Валя Терешкова. Никто иной, как Диунов, научил будущую легендарную «Чайку» прыгать с парашютом.

– Был у нас инструктором, – рассказал Валентин Иванович, – летчик Румянцев. Знал Ярославль как собственный двор. Он-то и сбил меня с панталыку.

Почти полвека собирает Валентин Диунов фотографии, книги, газетные вырезки, дорожит любой, самой малой подробностью из истории родного города.

Знаток номер один, победительница викторины Евгения Урядова, принимая награду, сказала:

– И по профессии, и по судьбе я учитель истории, но не в этом дело.

А в чем? Такой наш вопрос Евгению Федоровну врасплох не застал. Всю жизнь учила детей тому, что история начинается от крыльца отчего дома, на улицах и площадях города, в котором ты живешь.

Короче всех секрет своего успеха на краеведческом марафоне, состоявшем из 60 вопросов, объяснил «серебряный» призер, заводской механик Александр Ермилович Нечаев:

– Свой город люблю, потому-то его и знаю.