Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 31 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3436/

Ленина – подальше от Яги

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Пять автобусов с туристами, губернатора Лисицына, инвесторов из Вологды и еще много народа ждут в гости в субботу 24 июня на родине Бабы Яги. Свой 480-летний юбилей будет праздновать село Кукобой.


На днях уже собирался штаб по подготовке праздника. Предварительно наметили более двух десятков мероприятий. Это и концерты, и спортивные состязания, в том числе волейбольный матч мужских команд из Пречистого и Пошехонья. Свою лепту внесут и ученики Кукобойской средней школы. Дети в рамках всероссийской акции проведут конкурс «Рисунок – президенту» на темы «Будущее России», «Если бы я был президентом», «Мои друзья»...

Кроме того, гостей ждет экскурсия по школе. Для этого есть поводы. Во-первых, здесь интересный краеведческий музей, во-вторых, эта школа – миллионер, она выбрана в числе 22 лучших школ области кандидатом на получение миллиона рублей по президентской программе.

Кукобой, который и без того выглядит чисто и уютно, будет вылизан и претерпит некоторые архитектурные изменения: увеличится дистанция между памятниками – культовыми антагонистами. Монумент Ленина перенесут в пихтовую рощу, к больнице – подальше от избушки Бабы Яги. На его месте установят гигантский валун с памятным знаком о 480-летии.

От рубленых ворот, которые ведут на полянку к обиталищу Яги, пойдет красивый сказочный частокол. За него отвечают мужики из местной «Сельхозтехники», они же строители ягиного сруба. Хотели еще установить чайную, жаль, не хватает времени. Зато, возможно, успеют поставить сруб над ключиком. Тем временем безработные, привлеченные местной администрацией, трудятся на благоустройстве села.