Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3452/

И пусть не будет скучно

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Сегодня в области стартует кампания по летнему оздоровительному детскому отдыху. В первый же июньский день в Ярославле начнет работу ставший уже традиционным городской лагерь труда и отдыха для «трудных» подростков «Профи», и еще три загородных центра примут первые смены отдыхающих.


Тому, где и как смогут провести каникулы юные ярославцы, во сколько это обойдется их родителям и что предприняли городские власти, чтобы сделать отдых доступным и запоминающимся, была посвящена прошедшая вчера в мэрии пресс-конференция.

Из городского бюджета на летнюю кампанию планируется потратить нынче около 27 млн. рублей, охватив порядка 17 тысяч детей и подростков. Тенденция сокращения загородных оздоровительных центров сохраняется, и в этом году их откроется на один меньше. Не примет отдыхающих лагерь имени Лени Голикова, который и в прошлом-то году проработал всего одну смену, так что потеря не шибко значимая. А вот путевки в здравницы в очередной раз подорожали, их нормативная стоимость еще загодя была определена администрацией области в 6300 рублей. Реальная же цена, как водится, получается выше. Найти исчерпывающую информацию о загородных оздоровительных центрах, находящихся на балансе предприятий и учреждений города, условиях проживания в них, сроках заездов, дополнительных услугах и стоимости путевок можно на официальном сайте мэрии.

Для облегчения выбора родителей, решающих, куда отправить своих отпрысков, даже выпущен специальный буклет с красочными фотографиями. Но по оценкам поднаторевших в организации детского досуга специалистов, развитая инфраструктура и теплые корпуса со всеми удобствами – еще не гарантия того, что впечатлений от пребывания в лагере хватит ребенку до следующего лета. Ключевую роль (как ни крути) играет человеческий фактор, немаловажно, какой подберется коллектив педагогических работников, какие интересные и занимательные программы они разработают и предложат детям. Как и в прошлом году, все творческие находки будут представлены на областном фестивале лагерей.

Тем летом на фоне других очень ярко смотрелся борисоглебский «Орленок», из которого детям просто не хотелось уезжать.

Возможно, поэтому в последнее время все большее распространение у нас в области получают менее затратные по своей организации, но не менее востребованные у подростков палаточные лагеря. Военно-спортивные «Гвардеец» и «Десантник», патриотический «Русские традиции», экологический «Ситский край», социально-профилактический «ДНК» – каждый примет не менее 100 человек. Еще 1200 ребят станут участниками лагерей-походов по области.

Но и тем, кто останется в городе, скучать не придется, помимо трудового «Профи» в Ярославле будут организованы еще профориентационный лагерь «Окно» и творческий «Школа КВН», не считая спортивных с дневным пребыванием на базе спецшкол. Новинкой нынешнего сезона стало проведение конкурса вариативных программ в сфере отдыха и оздоровления детей и подростков среди общественных организаций, образовательных учреждений, объединений. Он пока не завершен, так что очень скоро перечень предложений, как провести лето, станет еще шире.

А родителям, определяясь с выбором, стоит помнить о том, что хоть по пять раз в день обкармливай ребятню ананасами и икрой, без грамотно организованных досуговых мероприятий отдых впрок не пойдет.