Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3458/

Ни дня без доброго дела

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Накануне Международного дня защиты детей в зале заседаний областной администрации собрались дети-инвалиды и сироты, чтобы получить подарки от председателя Ярославского отделения Детского фонда Сергея Николаевича Овчинникова. Тридцати одному ребенку с ослабленным слухом вручили специальные аппараты марки «Отикон». Без них просто невозможны дальнейшая адаптация и социализация таких детей. Два специализированных учреждения – школа-интернат на улице Чехова и детский садик за Волгой получили аудиоклассы, с помощью которых ребята смогут теперь не только полноценно общаться между собой, но и заниматься в различных кружках и секциях и даже изучать иностранные языки. Такими аппаратами уже пользуются 22 специализированных интерната области.


Все дети, больные сахарным диабетом, также получают от Детского фонда жизненно необходимые им приборы для контроля за течением болезни. Четырнадцати ребятишкам подарили глюкометры, а других нуждающихся снабдили тест-полосками. Их приобретено 354 упаковки.

Большое внимание уделяет фонд детям, страдающим церебральным параличом. Благодаря уникальному костюму «Адели» неходячие дети встают на ноги. В прошлом году 36 таких чудо-костюмов было передано 3-й детской больнице. А в нынешнем для этой же больницы приобретен аппарат нового поколения «Аккорд». Он способствует электростимуляции мышц у больных с органической патологией центральной нервной системы.

Кроме этого большую заботу и помощь оказывает фонд детям-сиротам. В преддверии праздника 27 ребятишкам за хорошую учебу были вручены именные стипендии-премии. А сегодня 150 детей-сирот поедут в Москву на спектакль.