Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3488/

ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.


ДО СТАРИКОВ ДЕЛА НЕТ!

Дорогая редакция, мы, жильцы второго подъезда дома № 22 с улицы Чайковского, просим помочь в ремонте нашего подъезда. Первому подъезду в прошлом году МП РЭУ­1 Кировского района сделало качественный ремонт. Правда, с жильцов собрали по 200 рублей. Но наш подъезд даже за наши собственные крохи, которые мы отрываем от своих желудков и лекарств, не хотят ремонтировать, ссылаясь на то, что нет рабочих рук. Недавно в наш подъезд въехало восемь семей «новых русских», и каждая из них сделала в квартире евроремонт. А вот мусор носили через все лестничные площадки, поотбивали плитку, запачкали стены. Теперь у нас сплошная грязь, а ремонта в подъезде не было 40 лет.

Еще хотелось бы, чтобы это же МП РЭУ­1 откликнулось на наши заявления и закрыло наконец в нашем подъезде теплоузел, в котором постоянно обитают бомжи. Несмотря на то, что на подъезде стоит домофон, они все равно проникают к нам и устраивают пьяные оргии, ходят по квартирам и просят то денег, то опохмелиться. С этим вопросом мы не раз обращались в РЭУ­1, но никакого содействия нам не оказали, а только отсылали из одного кабинета в другой.

Егорова Мария Александровна

и все пенсионеры 2­го подъезда.

СЛЕПЫХ НЕ БРАТЬ

Грустно и обидно до слез, что стоит на бирже труда в городе Ростове инвалид по зрению, слепой В. М. Соловьев. В марте этого года в Ростовском обществе слепых избирали председателя и Соловьев предложил свою кандидатуру. С этим вопросом он обратился к областному председателю общества слепых А. С. Осипову. Но тот ответил отказом, ссылаясь на то, что Соловьев... слепой и к тому же живет далеко от организации. На эту должность назначили зрячую женщину, которая, кстати, тоже живет неблизко, в поселке Семибратово, в 13 километрах от Ростова. Что же это за нечеловеческое отношение к слепому? Если он не нужен своим, кому же он тогда вообще нужен?

Г. Д. ГОНОЗОВ,

инвалид по зрению.

ПОВОД ДЛЯ НОВЫХ ДЕМОНСТРАЦИЙ?

Выход на пенсию для многих ассоциируется с выходом на заслуженный отдых. Но не получается спокойно вздохнуть нашим пенсионерам. Сначала треволненья по поводу монетизации льгот, затем мучения с добыванием бесплатных лекарств, очереди за 50­рублевым проездным в январскую стужу, грабительские квитанции по квартплате... И вот новый «подарок» для владельцев «шести соток». Для членов нашего садоводческого товарищества «Мичуринец» земельный налог вырос в этом году на 409,4 процента. И теперь за свои родные шесть соток мы должны будем заплатить не 188 рублей, а уже 770 рублей и, приплюсовав сюда межи и дорожки, получим сумму больше 900 рублей. А если прибавить еще по 1500 рублей взносов за воду, ремонт водопровода и прочее, то укроп и морковочка оставят нас без штанов. Областной совет садоводов обратился в мэрию с прось­бой уменьшить ставку земельного налога. 4 апреля наш председатель был на приеме у депутата Юдина, но на тот момент решался вопрос о повышении зарплат и пенсий «слугам» народа. Поэтому депутату было не до нас. Мы, садоводы, обращаемся с просьбой к руководству города уменьшить ставку земельного налога до разумных пределов, чтобы избежать новых митингов и демонстраций.

Зоя Васильевна ЛАСКИНА.

ВОССТАНОВИЛИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Сколько раз СМИ и телевидение предупреждали, говорили и писали о шулерах, продающих по каталогам всевозможные товары и препараты медицинского назначения, а толку для глупых граждан все равно никакого. Вот и я хочу поделиться с читателями газеты очередной историей о «лохотроне», но со счастливым финалом.

В прошлом году я попался на удочку мошенников – купил очки­тренажеры за 500 рублей. На деле оказалось, что это изделие для меня абсолютно бесполезно. Пытался вести переговоры с производителем, потом с фирмой, которая реализует эти чудо­очки с целью вернуть деньги, все бесполезно. Без всякой надежды найти справедливость обратился в Ярославское УВД. И не поверите, мне помогли! Оказалось, я обратился к людям неравнодушным и внимательным. Я получил письмо за подписью С. Н. Галанцева, а исполнитель – Бажанов. Спасибо вам!

С уважением,

С. Я. КАМЕТОНОВ, Рязань.