Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/349/

Отошел ко Господу

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

Ярославская земля понесла большую утрату. 22 октября на 85-м году отошел ко Господу преосвященнейший архиепископ Михей (Александр Александрович Хархаров).


Вся жизнь его была посвящена служению Церкви Христовой. Родился он в Петрограде в рабочей семье, с юных лет прислуживал в храмах, имел своего духовного руководителя – владыку Гурия, за которым и последовал в Ташкент. Там поступил в медицинский институт. Но началась Великая Отечественная война, и Александр Хархаров ушел на фронт. Был связистом, за ратный труд имел немало воинских наград.

Вернувшись с войны, стал послушником, а затем одним из первых постриженников Троице-Сергиевой лавры. Потом окончил Москов­скую духовную академию, служил священником во многих сельских и кафедральных храмах и соборах в Саратове, Днепропетровске, Минске... Около года состоял в братии Глинской пустыни, был наместником Свято-Успенского Жировицкого монастыря Мин­ской епархии, где и по сей день его вспоминают с большим почитанием.

В конце 60-х годов прибыл на Ярославскую землю. Начал служение здесь настоятелем церкви в селе Бабурине Даниловского района. Через год был назначен настоятелем Успенской церкви в Рыбинске, потом служил священником в Тутаеве, в Воскресенском соборе, был настоятелем кафедрального Федоровского собора в Ярославле.

В декабре 1993 года архимандрит Михей был хиротонисан в епископы Ярославской и Ростовской епархии, в 1995-м возведен в сан архиепископа.

Много исторических событий и перемен выпало на годы архипастырского служения владыки: возрождение основ православия в нашей стране, возвращение Церкви ее святынь, восстановление храмов и монастырей. Под руководством владыки в епархии были собраны материалы для канонизации 82 ярославских священнослужителей и мирян, пострадавших в годы гонения на Церковь.

За свои труды владыка был удостоен многих церковных орденов – Преподобного Сергия Радонежского II степени, Благоверного князя Даниила Московского I и II степени, Святого равноапостольного Владимира I степени (этот орден является высшей наградой Русской православной церкви). В 2001 году орденом Почета архиепископа Ярославского и Ростовского Михея наградил президент Путин. Владыка удостоен золотой медали Благоверных князей ярославских, ему было присвоено звание почетного гражданина города Ярославля.

Отпевание владыки состоится сегодня в Федоровском кафедральном соборе, у стен которого и будет он погребен рядом с могилой преосвященнейшего митрополита Иоанна (Вендланда).