Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3494/

Компьютер для маленького сказочника

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

Жители Большесельского района – 12-летний Миша Куликов и 14-летняя Алена Зайцева болеют ДЦП. 1 июня ребятам вручили компьютеры по губернаторской благотворительной программе «Окно в мир». Спонсоры акции – фирма «Рослан» и ярославский филиал сети магазинов «Детский мир».


Этого подарка дети ждали три года. Вернее, ждали его работники районного управления соцзащиты населения, а дети и их родители даже не подозревали о том, что чиновники подали заявку на компьютеры. И только на днях Куликовым и Зайцевым позвонили и сказали, что надо приехать в Ярославль за компьютером.

Миша рассказывает, что уже играл как-то на компьютере в пасьянс, у мамы на работе. Но дома персональная ЭВМ ему нужна не столько для игр, сколько для творчества – мальчик пишет стихи и сказки. Точнее, сказку он пока написал всего одну, но зато в трех частях – про мальчика Диму, которого гном учил хорошему поведению. Раньше мама Миши печатала произведения сына на печатной машинке под диктовку. А теперь мальчик сам будет учиться работать на клавиатуре. Мечтает Миша и об Интернете – с его помощью он сможет общаться с детьми со всего мира, потому что ребенок очень ограничен в передвижении – обучается индивидуально, на дому.

А вот Алена вообще в своей жизни не прикасалась к настоящему компьютеру. Девочка живет в деревне Лыткино, там даже в школе нет компьютера. Так что можно сказать, что у девочки он будет один на всю деревню. Алена ходить может, но вот руки у нее плохо работают. Тем не менее девочка рисует, лепит из глины и даже вышивает. Она мечтает стать фармацевтом.

Теперь с детьми будут заниматься специалисты из управления образования – по специальным обучающим программам. Вполне возможно, что это поможет ребятам в достижении их жизненных целей. Положительные примеры есть: двадцатилетняя жительница Большесель­ского района Надежда Мельникова получила компьютер три года назад и благодаря обучающим программам смогла поступить в педагогический университет на факультет иностранных языков.