Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3533/

Не бойтесь заразы

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

Несмотря на то, что купальный сезон у нас официально был открыт еще в мае, погода стала радовать теплыми деньками совсем недавно. И народ потянулся загорать и купаться. Мы прогулялись по некоторым популярным среди ярославцев пляжам – проверить их готовность к нашествию отдыхающих.


На Тверицком пляже мы встретили только спасателей.

– Народ здесь появляется уже давно, – сказали мужчины, – но не купается, только загорает: вода-то сейчас холодная.

Дно водолазы уже почистили, песок разрыхлили. Однако еще не установлены туалеты. Один есть рядом с пивной палаткой, но пользоваться им можно только после порции пива – владельцы строго за этим следят. Впрочем, без туалетов пляж и не откроется – СЭС не позволит.

– Наличие биотуалетов обязательно, – рассказала нам Татьяна Тихомирова, специалист отдела санитарного надзора территориального управления Роспотребнадзора, – на днях МУП «Яркир» их установит. «Яркир» – балансодержатель двух главных пляжей города: центрального, в пойме Которосли, и в Тверицах. К слову, оба пляжа – единственные официальные места для купания, и мы выдаем разрешение на их открытие. Последние результаты анализов воды здесь, правда, незначительно превышают нормативные показатели, что в принципе неопасно для людей.

Впрочем, Татьяна Павловна также отмечает, что нежелательно все-таки воду заглатывать, потому что эпидемиологическая опасность с наступлением жаркой погоды увеличивается. Кроме того, на прилегающей к пляжам зеленой территории проведена противоклещевая обработка, так что кровососов можно не бояться. Еще из обязательных пунктов для открытия места для купания – наличие мусорных баков на берегу, а также медицин­ского пункта. Они есть как на центральном, так и на Тверицком пляжах – на спасательных дебаркадерах.

Многие горожане не верят, что вода в местах, расположенных у дороги, может быть чистой.

– От выхлопных газов портится атмосфера, но никак не вода, – отвечает на это Татьяна Павловна. – Вода портится из-за слива в нее всяческих отходов. Но МУП «Яркир» будет проводить лабораторные анализы воды на обоих пляжах еженедельно в течение всего купального сезона. И в случае плохих показателей пляж закроется и при въезде повесят предупреждающую табличку.

Помимо официальных пляжей в Ярославле и его окрестностях есть множество других мест для купания, давно облюбованных горожанами. Это Прусовские карьеры, Климовские, Петропавловские пруды, озеро в поселке Шевелюха, Ленинградские пруды (на Ленинградском проспекте в Брагине) и прочие. Купаться в некоторых из них – чистое сумасшествие, но таких ненормальных предостаточно, особенно в жаркую погоду. Между тем СЭС проводит анализы воды в них гораздо реже, чем на официальных пляжах. Да и обстановка вокруг большинства водоемов антисанитарная.

– Эти водоемы находятся на балансе районных администраций, – говорит Татьяна Тихомирова. – После проведения анализов мы извещаем администрацию о качестве воды, и если они плохие, то руководство района обязано предупредить жителей об опасности: разместить шлагбаумы, вывесить таблички. Только это тоже не многих останавливает.

Среди людей, которые предпочитают отдыхать подальше от городской суеты, наибольшей популярностью пользуются Прусовские карьеры. Это действительно замечательное местечко для отдыха – потрясающий пейзаж, чистота, лавочки, столики, мангалы для приготовления шашлыка... Здесь даже есть продуктовая палатка. Единственный недостаток этого пляжа – до него неудобно добираться. За въезд на машине сюда берут пятьдесят рублей. На Прусовских карьерах мы встретили двух мальчишек-школьников – Диму и Диму. Несмотря на то, что вода едва прогрелась, они уже купались. С радостным лаем носился вдоль берега черно-белый пес.

– Мы всегда ходим купаться только сюда, – говорят Димы. – Живем недалеко. Тут приятно, хорошо и чисто. В первой половине дня народу немного, тишина. Зато во второй половине толпы людей идут. Но места всем хватает. Кто-то прямо на песке располагается, кто-то в сосновом бору пикник устраивает.

Переодевшись в кустах, ребята отправились домой.

Хорошо им – живут неподалеку от такого замечательного места. А вот другим приходится чуть не в центре купаться. Там ни тебе лесочка, ни тишины – шум машин не заглушишь и не уединишься. Ладно хоть заразы нет. Медики успокоили.