Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3658/

Большое сверху виднее

рубрика: Общество
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

Крестным ходом на вертолете облетели епархию представители ярославского духовенства во главе с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом. Им удалось побывать в таких удаленных уголках области, куда по земле добраться довольно трудно.


На самой границе с Вологодчиной лежит Исакова пустынь – монастырь XV века. Стали известны православному миру эти места благодаря обретению здесь в стародавние времена чудотворной иконы Богородицы, которую и назвали в честь села «Исаковской». В тридцатые годы она исчезла, но, возможно, тоже не навсегда. Вот ведь и монастырь, затерянный в лесах и полях, дает о себе знать. Здесь уже не раз бывал ярославский священник Михаил Смирнов со своей паствой. Установлен рядом с монастырем на месте обретения иконы православный крест. Отец Михаил был среди паломников крестного хода.

Еще одна посадка вертолета в деревушке Артемьево Рыбин­ского района. Здесь местные жители строят храм на свои деньги.

Залетел крестный ход в старинный Сохотский монастырь. А вчера, в пятницу, приземлился он в Угличе, попав в самое «яблочко» – на торжества, посвященные 400-летию со дня перенесения из Углича в Москву мощей святого благоверного царевича Димитрия.

Как и положено, в крестный ход паломники взяли с собой святыни – ковчежец с мощами ярославских князей, список иконы Толгской Божией Матери... Всюду, где спускался вертолет на землю, служились молебны. И на слово Божие собирался, как встарь, местный люд.