Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3681/

Как сократить очередь

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Комиссия по экономической политике повторно рекомендовала облдуме отклонить поправки в областной закон о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, предложенные мэром Ярославля Виктором Волончунасом.


Еще в октябре прошлого года мэрия просила региональных депутатов фактически лишить владельцев даже небольших приватизированных квартир права на получение бесплатного жилья.

Сегодня рассчитывать на улучшение жилищных условий могут только малообеспеченные. При оценке достатка учитывается рыночная цена принадлежащих членам семьи автомобилей и инвентаризационная стоимость приватизированного жилья. Последний пункт и вызвал недовольство в мэрии.

– Надо использовать рыночную оценку квартир, – считает первый заместитель мэра Сергей Ястребов. – Инвентаризационная стоимость недвижимости в Кировском районе меньше, чем в Брагине, и ниже рыночной цены в пять – шесть раз.

Чиновники подсчитали, что многие владельцы приватизированных квартир смогут внес­ти ее в качестве взноса при получении ипотечного кредита или просто накопить деньги для улучшения жилищных условий. Ведь средняя рыночная цена кв. метра в Ярославле – 20 тысяч рублей.

Однако депутаты облдумы и представители администрации области еще осенью заявили, что такой вариант неприемлем. Откуда малообеспеченный найдет несколько тысяч рублей, чтобы заплатить за оценку квартиры? В октябре комиссия по экономической политике законопроект завернула. Однако теперь Виктор Волончунас сделал вторую попытку, внеся важную поправку.

– Чтобы исключить ущемление прав граждан в зависимости от их материального положения, компенсацию затрат на рыночную оценку квартир берут на себя органы местного самоуправления. Мы не собираемся забирать копеечку из кармана малообеспеченных, – сказал Ястребов.

Депутаты Думы скептически отнеслись и к такому варианту. Владимир Галагаев подозревает, что резко увеличится число тех, кто захочет бесплатно сделать оценку своего имущества, и тогда местным властям придется раскошелиться.

Сергей Ястребов, напротив, считает, что вала обращений не будет. В Ярославле, по его данным, не более 10 тысяч малообеспеченных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Пока что есть только три обращения горожан, претендующих на бесплатное жилье.

– Этот закон касается всех районов, а не только Ярославля, которому новые расходы по плечу, – напомнил спикер Андрей Крутиков. – Это необоснованное увеличение расходов местных бюджетов, которые и так находятся на дотации у области.

В итоге члены комиссии по экономической политике отправили законопроект мэрии на доработку. Областной администрации рекомендовано провести финансовую экспертизу документа и выяснить, насколько вырастет нагрузка на бюджеты в результате его реализации.