Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3710/

Таланты требуют вложений

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

– Выражаясь экономическим языком, каждый из них – это «инвестиционный проект», в который нужно вкладывать деньги. И проект этот рассчитан не на год или два, а лет на пятьдесят.


Под «инвестиционными проектами» чиновники понимали одаренных детей. О них вчера и шла речь на координационном совещании в администрации области. Сейчас в Ярославской области шестьдесят детей получают губернатор­скую стипендию в размере пятисот рублей ежемесячно.

Присутствовавшие на совещании педагоги и чиновники высказывали свои соображения по улучшению губернаторской программы «Одаренные дети». Заместитель главы департамента образования Михаил Груздев предложил привлечь специалистов к обучению ребят – участников международных интеллектуальных олимпиад.

– Сейчас система телекоммуникаций позволяет многое, – сказал он. – Если наш вундеркинд едет участвовать на международную олимпиаду, допустим по математике, то к его подготовке нужно привлекать лучших преподавателей как области, так и России.

– Однако хотелось бы добавить, что кроме интеллектуальной подготовки нельзя забывать и о патриотическом воспитании, – заметил один из педагогов. – Утечка мозгов за границу – очень актуальная проблема.

– Да что там за границу! – поддержала тему вице-губернатор Ирина Скороходова. – Москва у нас сколько умов забрала?

На совещании обсуждалась и программа подготовки Дельфийских игр, которые должны пройти в Ярославле в 2007 году.

– Мы долго не соглашались сделать наш город столицей шестых Дельфийских игр, – сказала Ирина Скороходова, – потому что мероприятие это очень дорогостоящее – не менее двадцати миллионов рублей. Но в итоге приняли решение – на условиях, что тематика мероприятия будет полно­стью посвящена тысячелетию Ярославля.