Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3721/

Конфликт на земле монастырской

рубрика: Общество
Автор: Марина ШИМАНСКАЯ

В Казанский женский монастырь пришла беда. Часть древней монастырской ограды 1766 года – каменную стену размером семь на четыре метра – разрушили, даже не поставив в известность ее хозяев. Так с церковными строениями обходились только малограмотные большевики. Почему такое оказалось возможным в наше время, да еще в преддверии главного монастырского празд­ника – дня Казанской иконы Божьей Матери, почитавшейся в Ярославле как чудотворная?


Церковные люди такой «подарок» называют не иначе как актом вандализма. Настоятельница монастыря матушка Михаила мечтает о полном восстановлении обители в тех пределах, которые ей принадлежали изначально. И это вполне реально – территория монастыря не так велика. Вот только находится эта территория в самом центре города, а как дорога и привлекательна здесь земля – известно всем.

Ярославский бизнесмен Н. А. Канин недавно приобрел в собственность гараж, построенный на территории обители в 1973 году. Монастырь считает состоявшуюся сделку незаконной и готовится оспаривать ее в суде. Но пока монахини собирали документы для судебного процесса, их новые соседи решили сделать «ход конем». И сделали.

Во всей этой истории неприятно удивляет то, насколько отличается психология современных коммерсантов от жизненных правил их далеких предшественников. В лучшем месте города поставить лучший храм на свои деньги, для всех – так жили ярославские купцы в XVIII – XIX веках. Есть и теперь щедрые до самопожертвования люди – огромные деньги дает на строительство Успенского собора московский бизнесмен В. И. Тырышкин. Ничего взамен не требует и выгоды для себя не ищет.

А что же ярославские предприниматели? Неужели до такой степени измельчали, что готовы судиться за небольшой участок монастырской земли?