Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3722/

А сколько у вас косточковых?

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Косточковых – это не фамилия. Это деревья. А сколько у вас косточковых, семечковых, сколько кустов смородины и крыжовника, сколько квадратных метров под морковкой, как снабжаются водой (из колодца, колонки и т.д.) – все это вопросы на 16 страницах опросника, с которым в субботу пойдут по деревням и селам участники сельскохозяйственной переписи.


Так, уже 24 июня начнется предварительный обход населения переписчиками Первомайского отдела статистики. На неделе они прошли последний инструктаж. В роли переписчиков – студенты, приехавшие на каникулы, работники бюджетной сферы и сельхоз­предприятий. Руководитель отдела статистики Первомайской администрации Екатерина Маркова сообщила: всего по району им предстоит обойти 5017 личных подсобных хозяйств, 64 фермерских и 23 СПК.

После предварительного обхода основная часть работы начнется с 1 июля. Почти за месяц – до 25го числа – каждому переписчику нужно будет навестить по 160 домохозяйств!

В труднодоступные районы обещают предоставлять транспорт. Иначе никак. Например, до деревни Сондолово Козского поселения 50 километров... А там 21 объект переписи – это на четыре дня работы.