Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3724/

Всю жизнь – при деньгах

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

Cегодня поздравления с 60­летним юбилеем принимает руководитель управления Федерального казначейства по Ярославской области Юрий Блатов.


Родился Юрий Николаевич в Рыбинске. За его плечами – Всесоюзный финансово­экономический институт, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, курсы Международного валютного фонда.

Трудовую деятельность Юрий Блатов начал в марте 1966 года старшим экономистом отдела финансирования сельского хозяйства финансового отдела Ярославского обл­исполкома. В 60 – 70­е годы он заведовал Первомайским и Фрунзенским райфинотделами, руководил лабораторией экономического анализа треста «Ярославльсельстрой», был главбухом областного совета профсоюзов.

В 1982 году Юрий Николаевич был назначен начальником финансового управления Ярославского облисполкома, а в 1991­м стал заместителем председателя облисполкома, руководил комиссией по экономике, а затем возглавил Ярославское территориальное управление Госкомитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

В сентябре 1993 года для обеспечения исполнения бюджета РФ, контроля за ведением финансовых операций было создано Федеральное казначейство. С того времени его ярославским управлением неизменно руководит Юрий Блатов. Трудно уследить за тем, чтобы казенные средства тратились именно туда, куда и следует по закону о бюджете, но Блатов и его коллектив из более чем трехсот сотрудников с этим справляются.

Подчиненные Блатова считают его идеальным руководителем: очень человечен, но прин­ципиален, открыт для всех, трудолюбив. Юрий Николаевич пользуется заслуженным авторитетом в области, входит в коллегию администрации региона, рабочую группу при главном федеральном инспекторе по контролю реализации приоритетных национальных проектов. Он награжден медалью «Ветеран труда», имеет звание «Заслуженный экономист РФ».