Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3725/

Ветеранов будет больше

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Депутаты облдумы на последнем перед летними каникулами заседании приняли закон «О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ярославской области». Для того чтобы восстановить социальную справедливость, вводится звание регионального ветерана труда. Депутаты и губернатор Анатолий Лисицын договорились, что оно будет присваиваться лицам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и отработавшим не менее половины этого срока на территории Ярославской области, а также тем, кто начал работать несовершеннолетним во время Великой Отечественной войны.


Депутат Олег Виноградов призывал исключить «ценз оседлости» для региональных ветеранов, так как это дискриминирует людей по месту жительства. Однако большинство думцев поддержали компромиссный вариант. В ближайшее время закон будет направлен на подпись губернатору. Администрации области к началу сентября нужно разработать порядок присвоения нового звания.

Видимо, гражданам придется обращаться в органы соцзащиты по месту житель­ства и представлять подтверждающие стаж документы.

Льготы ветеранам труда области начнут действовать с 1 января 2007 года, их объем будет определен осенью в ходе рассмотрения проекта областного бюджета.