Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3740/

Общагу берут штурмом

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Жители общежития Ярославского судостроительного завода на улице Корабельной, 11, в четверг вечером штурмом взяли комнаты, откуда их месяц назад выселила администрация предприятия. Помощь оказали активисты движения «Общежития Ярославля» Иван Овсянников и Ярослав Алешин и лидер рабочих «Холодмаша» Ольга Бойко, у которой большой опыт акций прямого действия.


Как мы уже сообщали, по приказу руководителей ЯСЗ, не дожидаясь решения суда, из двенадцати комнат были изъяты вещи людей, а двери опечатаны. Официальный предлог для столь радикальных действий – необходимость ремонта помещений, которые действительно неидеальны. При этом отдельным жильцам были предложены другие комнаты, но уже на условиях коммерческого найма, которые иначе как кабальными не назовешь. Аренда 17-метровой комнаты обошлась бы семье в две с половиной тысячи рублей в месяц.

Жильцы же уверены, что общежитие – их законная территория и они имеют право заключить договор социального найма. Они вышли на депутата Госдумы РФ Олега Шеина, который направил прокурору Ярослав­ской области Михаилу Зелепукину запрос с просьбой дать правовую оценку действиям администрации ЯСЗ. Не дожидаясь ответа, доведенные до отчаяния жильцы решили самостоятельно прорваться в родные комнаты.

Им удалось подобрать ключ к внушительному замку на двери второго этажа. Однако дальше людей ждало разочарование. Их вещи оказались спрятаны за более надежными запорами. Осталось только разрисовать стены общаги красной краской: «Долой бесправие!», «Сволочи, пустите домой!», «Это не ремонт, а грабеж!» – и провести импровизированный митинг.