Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3783/

Чтобы крыша не упала

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

В Ярославском театральном институте беда – крыша учебного театра грозит обвалиться. Это значит, что юные актеры останутся без своего профессионального пространства.


Студенческий театр был построен более 25 лет назад – в основном руками студентов – по инициативе Фирса Шишигина. Как и свойственно творческим людям, о проекте никто не подумал, но все это время здание устраивало и студентов, и руководство. То, что оно было потенциально опасно для жизни людей, выяснилось совсем недавно и случайно.

– Мы затеяли капитальный ремонт института и театра, – рассказывает ректор «театралки» Вячеслав Шалимов. – Все подготовили, оформили смету, из федерального бюджета были выделены деньги на ремонт – примерно четырнадцать миллионов рублей. Мы были так рады – хотели сообщить в конце этого учебного года, что закроем учебный театр на один сезон, а потом пригласим зрителей в новый зал. Самому театру хотели присвоить имя Фирса Шишигина. Планов было громадье – поднять сцену, увеличить балкон, сменить аппаратуру, расширить зал. Уже после оформления необходимых документов провели экспертную оценку крыши – так, на всякий случай. И оказалось, что нагрузка на металлические фермы, которые служат опорой крыши, превышает допустимую в три раза!

Ректор тут же распорядился закрыть театр. Ситуация получается интересная. Деньги на ремонт здания есть. Но начинать работы, не отремонтировав крышу, нельзя. На проект кровли нужно около шестисот тысяч рублей, а их у института нет. Возникает резонный вопрос: а почему нельзя взять часть выделенных Министер­ством культуры средств и пустить их на кровлю? Оказывается, нельзя, потому что эти расходы не предусмотрены в смете. А так уж у нас в России повелось – что написано пером, то не вырубишь и топором. На ожидание бюджетных денег, по словам руководства вуза, уйдет не менее трех лет, а между тем освоить уже полученный на ремонт здания капитал следует в течение года, иначе миллионы придется вернуть министерству.

– Вы понимаете, что происходит? – сетует Вячеслав Шалимов. – Мы можем вообще остаться без театра. Не будет ни новой кровли, ни ремонта самого помещения. Это страшно. Наш институт выпускает кадры для ведущих театров страны – московских, питер­ских – как вот, например, нынешний выпуск «кузинцев». Наш ТЮЗ полностью состоит из выпускников ЯГТИ, в Волковском только трое актеров – не наши. Конечно, чтобы выпускать столь ярких актеров, им необходима учебная сцена. Это важно, чтобы артист осваивал профессиональное пространство еще в процессе обучения.

Если предполагаемая ситуация воплотится в жизнь, нарушится и процесс обучения, потому что начинающим актерам просто негде будет репетировать. Ибо так сложилось, что когда четвертый курс «уходит» на учебную сцену, третий занимает репетиционную аудиторию.

Руководство института просит сейчас хотя бы шестьсот тысяч на проектировку крыши – это первоначальная необходимость. А уж потом придется разбираться, где искать остальные четыре миллиона.

– Была такая история с известным режиссером Сергеем Женовачем, – рассказывает проректор Ирина Азеева. – Как­то после успешного спектакля своего выпускного курса он посетовал залу на то, что будет очень жаль, если такой сплоченный талантливый курс распадется, помечтал о собственном театре. И тогда из зрительного зала к нему подошел человек и сказал: театр будет. И выполнил свое обещание. Как хорошо, если бы у нас тоже нашлись подобные меценаты. Актерам без театра никак нельзя.