Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3831/

Жители Борка буйков на воде не обнаружили

рубрика: Общество
Автор: Владимир ЦЕЛЬМОВИЧ, депутат Собрания представителей Некоузского муниципального района, общественный инспектор Международного социально­экологического союза

В поселке Борок в районе порта стихийно сформировалась пляжная зона, которой пользуются сотни местных жителей и многочисленные гости.


Два года назад главе администрации Некоузского муниципального района были направлены коллективные письма с просьбой включить в план благоустройства поселка Борок создание культурного пляжа. Для этого необходимо определить место, повесить соответствующие знаки, спланировать территорию, подсыпать песок, поставить раздевалки, туалет, мусорный бак, подремонтировать подъездные дороги.

Однако время идет, а вопрос не решается. Власти не определили даже место для пляжа. Зона стихийного пляжа была забракована из­за близости к порту. Место купания на канале у ихтиологического корпуса тоже чем­то не понравилось. Там якобы возникают проблемы с качеством воды. Впрочем, санэпидемстанция не подтвердила этих опасений: качество воды как в портовом канале, так и в ихтиологическом одинаково и пригодно для купания.

Сложилась странная ситуация: места для купания есть и пользуются большой популярностью у жителей поселка и многочисленных гостей. Власти же делают все возможное, но только для того, чтобы ничего не делать. Впрочем, о безопасности на воде формально они побеспокоились. Так, в изданном и недавно опубликованном постановлении, определяющем правила безопасного поведения на воде, глава НМР Сергей Королев запрещает заплывать за буйки. Однако на территории Некоузского района граждане еще ни разу не наблюдали буйков. Остается предположить наличие у администрации персональных буйков, с которыми они сами ходят на пляж. Вероятно, буйки также снабжены громоотводами для отвода молний прежде всего со стороны граждан.

Тем не менее портовый пляж не пустует практически никогда. В солнечные дни на нем не смолкает гвалт детских голосов, вечером там собираются пивка попить, ближе к ночи подходит лирически настроенная молодежь, а утренние купания начинают сторонники здорового образа жизни.

Мусор, однако, оставляют практически все, и он пока только накапливается, что приводит к появлению следующих обращений от граждан: «Мы, сотрудники лаборатории экологии рыб и группы фауногенеза, обращаемся с просьбой рассмотреть следующий вопрос. Каждый год перед ихтиологическим корпусом ИБВВ РАН им. И. Д. Папанина устраиваются стоянки автомашин рыбаков­любителей. После своего отъезда они оставляют большое количество мусора, который выгребают работающие в корпусе сотрудники на ежегодных уборках территории. Просим принять меры, которые, по нашему мнению, могут заключаться в штрафных санкциях по отношению к оставляющим мусор отдыхающим либо во введении экологического налога, который будет взиматься со всех без исключения рыбаков­любителей по приезде в Борок и регистрации в гостинице».

Не сомневаюсь, что подавляющее большинство посетителей пляжа поддерживают требование о том, что установление размера оплаты труда должностных лиц должно зависеть от качества жизни населения. Но пока они отказывают даже в такой малости, как элементарное благоустройство популярных мест отдыха и оздоровления.