Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3850/

Это будет памятник, приглашающий в город

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Остановить сегодняшний день, воплотить в камне или металле. Или же вернуться в прошлое и запечатлеть славные деяния минувших лет... Представляете ли вы, как может выглядеть памятник Ярославлю к его тысячелетнему юбилею? Над его идеей думают сейчас творческие работники и обычные горожане. Это один из юбилейных проектов, на который пойдут средства городского некоммерческого фонда к 1000­летию Ярославля. Идея исходит от инициативных групп общественности, архитекторов и краеведов. По данным Ярославского городского центра изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ), крайне положительно отнеслись к этому 87 процентов горожан. Дело за воплощением. Но стела или колонна, медведь с секирой или фигура Ярослава Мудрого, борющегося с медведицей, гранит или мрамор, бронза или сталь, на Стрелке или на площади Волкова – вот в чем вопрос...


УВЯЗАТЬ ЭПОХИ

Директор департамента строительства Ярославской области Сергей Анатольевич НИКОЛАЕВ и его заместитель Богдан Романович ДЕМЬЯНЧУК:

– Памятник, конечно, нужен, потому что история. И чем больше будет привлечено к конкурсу творческих работников, тем лучше. Авторитетные привнесут опыт, а молодые – новизну. Мы считаем, что это дело ярославцев, а не москвичей или еще кого­нибудь – ведь тысячелетие у нас! Нужно, чтобы и общественность сказала свое слово. Памятник мы видим на Стрелке – оттуда пошел город. В нем обязательно должен присутствовать образ Ярослава Мудрого и медведицы. Уже есть Ярослав Мудрый? Ну и что! Также следует отразить все этапы развития города, увязать эпохи, ведь тысячелетие – это не один день.

АРХИТЕКТОРОВ – МОЛОДЫХ, А МАТЕРИАЛ – СОВРЕМЕННЫЙ

Станислав Геннадьевич ТРАХТЕНБЕРГ, директор Ярославского цирка:

– Монумент вижу как колонну, и вокруг ее основания – отражение идеи тысячелетия Ярославля, его история и сегодняшний день, события и герои. Главной темой памятника должен стать образ основателя города Ярослава Мудрого. У нас уже есть один, поэтому новый должен стать не менее весомым и высоким – чтобы видно было со всех сторон. Поставить его на Стрелке. Для разработки проекта нужно пригласить архитекторов думающих, молодых и незаштампованных. И материал, считаю, нужно использовать современный. Не чугун – он выглядит тяжелым.

СЕМЬЯ, РОДИНА, ВОЛГА

Председатель Ярослав­ской областной организации ветеранов Вооруженных сил Георгий Михайлович ПЛОТНИКОВ:

– Памятник действительно нужен. Думаю, это должна быть величественная скульптура, отражающая патриотический дух русского человека, защитника, солдата, какой­то обобщающий образ – из современности и из глубины веков. Место для такого монумента предложил бы на площади Труда, Юбилейной или перед ДК Добрынина – там всегда много людей, и памятник был бы заметен.

Председатель Ярославского регионального отделения Союза российских писателей Тамара Михайловна РЫКОВА:

– Услышала, что Волжскую набережную будут расширять. Там, на фоне крутого откоса, среди цветов воочию и представила памятник. Это обязательно металл – под бронзу или серебро. Основание представляет собой многогранный барабан с барельефами или горельефами. В них отражены события из истории Руси, Ярославля. А на этом основании – скульптурная группа: семья – мужчина, женщина и двое детей, девочка и мальчик­подросток. Мужчина, он повыше, смотрит на Волгу – он рыбак, речник, странник. Женщина, гладкопричесанная, оперлась на его плечо, и ее взор устремлен на город, на землю. Они в какой­то вневременной одежде, которую парусит, так как стоят они на берегу Волги. Фигуры образуют конус. И мне кажется, ночью все это будет прекрасно смотреться и с берега, и с проходящих судов, если устроить освещение композиции.

БЕЛАЯ СВЕЧА

Заслуженный работник культуры, член Союза дизайнеров Лев Петрович КОЖЕВНИКОВ со своими студентами в Ярославском художественном училище разрабатывал к юбилею города сразу несколько идей. Это изящные чугунные ворота в ограде Казанского собора, памятники двум адмиралам – Ушакову и Свиридову, – которые предлагается поместить на спуске к Волге у ЦНТИ, справа и слева от лестницы. Знаки в виде белоснежных арок с изображением медведя и надписью «Будь славен, град тысячелетний» – они должны встречать на въезде в Ярославль со стороны Даниловской, Рыбинской и других дорог. А вот четвертая идея – это собственно и есть памятник 1000­летию города. Лев Петрович делится замыслом:

– Я подумал об организации новой площади на въезде со стороны Москвы, на пересечении Московского проспекта с улицами Нефтяников и Калинина. Когда въезжаешь в город, слева появляется масса вертикалей. Это мощные трубы нефтеперерабатывающего завода. А далее, справа, возникают высокие жилые дома. И я увидел посреди всех этих вертикалей еще одну – тонкую, белую, напоминающую «ярославскую свечу». Прекрасную колокольню знаменитого храма в Коровниках знают все. Нечто подобное «свече» захотелось сделать на современном видении, из современных материалов. Я так представляю это себе: на перекрестке, на развязке дорог – каплевидная площадь Тысячелетия. И ее доминанта – белоснежный юбилейный знак в виде штыка из мрамора или бетона. А в основании – витражи или скульптуры, изображающие Ярослава Мудрого, святых князей Федора и его сыновей Константина и Давида, покровителей города. Площадь можно сделать двухъярусной, с красивой, современной транспортной развязкой, под которую уйдут прилегающие овраги. Большая удаленность от исторической части города? Зато это показало бы, что мы, сегодняшние ярославцы, сделали. И этим монументом с площадью­развязкой на перепутье я просто приглашаю приехать в наш город!

* * *

С кем из наших собеседников, уважаемые читатели, вы бы согласились и каким видите вы памятник тысячелетию любимого города? Пишите, звоните.