Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3868/

Максим КИРЬЯНОВ: «Хочу быть универсальным»

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

На Всероссийский конкурс дизайна светильников Максим Кирьянов представил люстру, состоящую из множества шаров, крепящихся между собой на магнитах. Шары можно перемещать как угодно, составляя из них всевозможные композиции. Фантазия ярославского дизайнера понравилась организаторам, они присудили Максиму первое место и пригласили на месячную стажировку в Милан.


Максим родом из Рыбин­ска. В Ярославль приехал после школы и поступил в художественное училище. Его желанием было научиться рисовать, как он выражается, «все, что угодно». Но при этом молодой человек твердо знал, что хочет быть не художником, а именно дизайнером.

– Мне нравится придавать обычным вещам эстетическую красоту, нравится создавать что­то неповторимое. Вот и в проекте светильника я нарочно оставил момент незавершенности – чтобы каждый покупатель мог создать из этой кон­струкции свою, уникальную композицию. Художник может рисовать все, что угодно, а дизайнер должен еще экономически обосновать свой замысел – насколько он состоятелен в функциональном и материальном плане. Получается, что дизайнер – это коммерческий художник.

Дома у Максима тоже есть уникальные вещи. Созданные, конечно, им самим. Например, чудо­табуретка в виде куба – из множества реечек. На ней не только удобно сидеть, но и хранить, например, книги.

Уже в восемнадцать лет молодой человек начал обеспечивать себя сам. Занимался батиком, писал картины и все это продавал. Когда ему было девятнадцать, талантливого студента пригласили работать дизайнером в ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании». С Интернетом Максим тогда был знаком поверхностно, да и с компьютером был на вы. Начал постигать азы вэб­творчества. Работал упорно и, на удивление сверстников и коллег, вскоре добился немалых успехов на данном поприще – занимается всем: от полиграфии до ландшафтного дизайна, у него полно заказов.

– Если человек полноценный – у него есть и ноги, и руки, и голова на плечах, то грех плакаться на отсутствие таланта, – философствует дизайнер. – Нужно пользоваться тем, что имеешь, ведь известна формула: десять процентов таланта и девяносто – напряженной работы. Многие молодые люди, постучавшись в пару дверей, опускают руки. Конечно, разве охотно будут брать на работу людей без опыта, да еще и большие деньги платить, как того все хотят! Нужно уметь крутиться, постоянно заявлять о себе и, конечно, учиться. Ведь на свете столько возможностей реализовать себя.

Для Максима это не просто слова – он получает второе образование, по специальности «реклама» Ярославского педуниверситета. Собирается выпустить книгу в соавторст­ве с преподавателем. Кроме того, молодой человек не только работает, но и участвует во всех дизайнерских состязаниях, информацию о которых находит в сети. Он проектировал бутылки, очки, соковыжималки, в Ярославле участвовал в конкурсе социального плаката и занял первое место. Сейчас ожидает результатов итальян­ского конкурса дизайна стульев.

Максим говорит, что не хочет загонять себя в рамки, выбирая определенную специализацию в работе. Он хочет быть универсальным. Но ведь, как известно, выбирая все, человек, по сути, не получает ничего.

– Эту поговорку опровергают современные дизайнеры, – возражает Максим. – Например, есть такой известный дизайнер – Карим Рашид. Он проектирует все – от затычки в ванной до вип­гостиниц. При этом у него есть свой стиль – такой гламурный: обтекаемые формы, яркие цвета, много розового.

А какой стиль у самого Максима?

– Не могу сказать, что я нашел свой, ярко выраженный стиль, – отвечает он. – Я тяготею к простоте. Считаю, что декор ради декора быть не должен. Каждая деталь функциональна. Но при этом очень люблю использовать в своих работах орнамент. В этом – изюминка. Мне кажется, что орнамент делает вещь изысканной, индивидуальной.

Кстати, тут уместно будет отметить, что Максим еще интересуется и модой. Отсюда ему пришла в голову идея перенести орнамент, используемый в одежде, на обычные бытовые предметы. На вопрос, а что, если его – талантливого и успешного – вдруг позовут за границу, он отвечает, что все равно останется в России.

– Я знаю свою культуру, знаю менталитет наших людей, – рассуждает Максим. – Мне интересно жить и работать здесь. Чем может прельстить меня заграница? Деньгами? Если захотеть, то и тут можно получать не меньше. Кроме того, я убежден, что отечественные таланты в полной мере могут реализовать себя только на родине.