Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3886/

До людей дела нет

рубрика: Общество
Автор: СИДОРОВ.


В СМИ почти ежедневно поднимают вопрос о порабощении нашего города игровыми автоматами, но каких­либо ответных действий от властей ярославцы не видят.

Я – житель Брагина и уже который год с ужасом наблюдаю, как мой микрорайон семимильными шагами превращается в настоящий Лас­Вегас с бурно развивающимся и процветающим игорным бизнесом. В районе живет почти треть населения Ярославля. Большинство люди мало обеспеченные, не имеющие образования и всеми силами стремящиеся как можно быстрее нажить копеечку. Для них игровые автоматы – это настоящая находка. Ведь вы подумайте: не надо учиться, думать, работать, нужно просто выиграть. Если повезет, то можно и машину купить, и квартиру. На такую приманку и рассчитывают дельцы игорного бизнеса, располагая свои клубы и бильярдные залы вблизи остановок общественного транспорта и рынков. Вот взять, например, небольшой участок улицы Урицкого – от остановки троллейбуса № 4 «Новинка» до остановки троллейбуса № 8 «Ул. Урицкого». Этот отрезок дороги можно пройти пешком за 10 минут. Но на протяжении такого короткого пути понастроено столько игровых залов, что прогулка может затянуться на часы, а от полученной зарплаты останется только гулькин нос. Вместо магазина «Новинка» открылся круглосуточный зал игровых автоматов «Вулкан» с баром. Рядом еще один павильон. На мини­рынке зазевавшихся горожан ожидает «Оазис» – игровой клуб, через пять метров – аналогичный зал. В торговом центре «Брагин­ский» вместо мехового салона «Снежная королева» в прямом смысле слова за ночь вырос зал игровых автоматов. Он, кстати, один день в неделю работает бесплатно – наживка для дураков. Чем ближе к остановке, тем сильнее выколачивание денег из народа. На маленьком пятачке разместились «Марафон», где играют и принимают ставки, напротив игровой зал «Шанс», а на углу стоит себе только что выстроенный игровой зал «Адмирал». Доходы, видно, от этого бизнеса немалые, если уже планируют открыть еще одно увеселительное заведение вместо магазина «Магнит» в доме № 3.

Это кооперативный дом, где проживают пенсионеры­медики, которые и так ежедневно страдают от ночных дискотек в кинотеатре «Октябрь» и постоянных разборок и криков, раздающихся из ночного бара, уютно разместившегося внутри кинотеатра. Если к пьяным прибавятся еще и игроманы, то жильцам будет просто страшно жить, поскольку проигравший человек опасен для окружающих. Непонятно одно: почему на все происходящее закрывают глаза глава района, городские власти и милиция? Может быть, это не случайно?