Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/390/

Храмы строятся верой народной

рубрика: Общество
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

Вчера в Ярославле прошло освящение закладного креста, установленного на месте строительства Успенского кафедрального собора на Стрелке, в историческом центре города. Это событие можно считать символическим началом работ по возрождению храма, разрушенного большевиками в 1937 году.


Этому торжественному событию не помешала группа коммунистов – противников захоронения тела Ленина. Они во главе с лидером «левых» Александром Воробьевым встали с плакатами рядом с Митрополичьими палатами – в десяти метрах от освящаемого закладного креста. Пикетчики поджидали одного из главных сторонников захоронения вождя мирового пролетариата – полпреда президента в ЦФО Георгия Полтавченко. Однако их ждало разочарование: когда кортеж остановился рядом с пикетчиками, из машины вышел не полпред, а его заместитель Владимир Волков. Но отступать было поздно, и коммунисты молча простояли все богослужение, держа в руках заготовленные плакаты.

Освятил закладной крест на месте строительства Успенского собора митрополит Смолен­ский и Калининградский Кирилл. Ему сослужил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, а торжественные речи по этому случаю сказали Владимир Волков и губернатор области Анатолий Лисицын. На церемонии присутствовали меценат строительства Виктор Тырышкин, главный архитектор собора Алексей Денисов, мэр Ярославля Виктор Волончунас и многие другие руководители города и области.

Митрополит Кирилл сказал на освящении: «Сегодня мы созидаем Божьи храмы не потому, что получили указания сверху, и не потому, что кому-то это захотелось. Храмы строятся только в ответ на веру народа. Нет такой силы, которая могла бы противостоять силе народа. Верю, что этот святой храм будет вскоре воздвигнут».

Губернатор Анатолий Лисицын признался, что всегда чувствовал свою косвенную вину за политику советского государства по разрушению храмов и искоренению православия. Поэтому он и выступил с идеей строительства Успенского кафедрального собора к 1000-летию Ярославля.

Как только закончилось освящение креста, его обступили прихожане. Они крестились и целовали белый замерзший известняк, на котором оставались следы от теплых губ верующих.

Строительство Успенского собора начнется весной будущего года. Все работы обойдутся примерно в 500 млн. рублей. В соборе площадью около 2000 кв. м одновременно смогут находиться более четырех тысяч верующих. Его высота до основания креста составит 50 метров, высота отдельно стоящей колокольни – 70 метров.