Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3912/

Кому рыба, кому «Рыбья чешуя»

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Для жителей района рыбная ловля – это занятие, которое дает или основной, или дополнительный заработок. Для многих это просто удовольствие, особенно зимний лов. В перспективе думаем сделать берега водохранилища, впадающие в него реки местом отдыха, туризма, летних спортивных мероприятий – таких, как парусный спорт, походы на байдарках. Предполагаем сделать въезд к берегам Рыбинского моря для иногородних платный, для приезжих жителей области льготный – вот что рассказала нам в канун Дня рыбака глава Брейтовского округа Людмила Колобова.


Ну а пока еще въезд бесплатный, добро пожаловать на берега Сити и Латыгоры.

Ранним утром 8 июля в Брейтове начнется рыбацкий праздник. Четырнадцать команд заявлено в конкурсе «Ловись, рыбка!». Среди них – любители этой древней ловли из Брейтова, Некоуза, Ярославля, Ярославского района и соседи из Тверской области. В семь утра их отвезут на водохранилище, а в десять жюри уже взвесит улов.

Гости Брейтова смогут в это время покататься на катерах, отведать здешнюю кулинарию на ярмарке и купить на память местный сувенир. Брейтово похвастает своими умельцами-мастерами: в этот день пройдет выставка-продажа «Живые ремесла нашего края». А после торжественного открытия праздника – концерт, театрализованное представление и награждение участников конкурсов: «Ловись, рыбка!» и «Брейтовский сувенир».

Кто поймает больше рыбы, мы еще не знаем, а победителей конкурса сувениров выявили в канун праздника. Это Татьяна Ловчикова с росписью по дереву и Ирина Шеремет со своими игрушечными поросятами. Все это сделано под брейтов­скую марку.

Какой же День рыбака без ухи? В парке Победы закипит вода в котле полевой кухни, и все желающие смогут отведать ухи. Причем бесплатно. На реке Латыгоре тем временем будут развернуты водные аттракционы. А на стадионе в три часа начнется футбольная встреча сборных Брейтова и Некоуза.

К восьми вечера у специально построенных кострищ начнется еще один конкурс – «Варись, юшка!» Уже подготовлены кострища и котелки, есть и список соревнующихся команд. По секрету нам сказали: награждены будут все, потому что установлены несколько номинаций: «Самая вкусная», «Самая наваристая» и так далее. Кого не сморит усталость, того в 23.00 приглашают на дискотеку до утра. А в 23.45 приглашенные специалисты запустят в небо фейерверк «Рыбья чешуя».