Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3931/

Большой праздник маленького города

рубрика: Общество
Автор: Юлия КИБРИК

В минувшее воскресенье мышкинцы отмечали День города. Небольшому, уютному и очень гостеприимному Мышкину исполнилось 229 лет.


Праздник начался с возложения цветов к мемориалу Победы. Затем в здании районной администрации торжественно открыли только что отремонтированный зал. При этом было отмечено, что деньги на ремонтные работы брались не из областного бюджета, а финансовую помощь оказали спонсоры.

Но, пожалуй, самым ярким событием праздника стало открытие нового паромного причала. От старого собрата его отличает то, что независимо от уровня воды паром сможет приставать к берегу одинаково просто и быстро. Почетными грамотами за сжатые сроки и качественное выполнение работ были награждены проектировщики, специалисты и прос­тые рабочие, построившие причал всего за год, шесть месяцев из которого ушло на согласование проекта. Сразу после того как перерезали ленточки, паром с первыми пассажирами подошел к новому причалу. Глава Мышкинского муниципального района Анатолий Курицын пообещал, что к следующему Дню города такой же причал будет введен в эксплуатацию и на другом берегу Волги.

После этого на Успенской площади состоялось торжественное открытие собственно самого Дня города. Губернатор области Анатолий Лисицын, поздравляя мышкинцев, сказал, что считает их маленький Мышкин большим примером для всех городов Ярославской области. Примером того, как дружить и конструктивно вести диалог с местной властью, как привлекать инвесторов и, конечно же, как любить свой город. Анатолий Иванович признался, что и сам очень любит Мышкин и всегда с радостью приезжает сюда, и в завершение наградил именными часами самых активных мышкинцев. Среди них – заведующий отделом писем редакции газеты «Волжские зори» Владимир Гречухин, победитель областного смотра­конкурса «Воспитатель года» – воспитатель детского сада «Петушок» Любовь Абдурахманова, директор этнографического музея кацкарей деревни Мартыново Сергей Темняткин. Продолжился праздник выступлением детских и юношеских танцевальных коллективов города и области под девизом «Мышкин – молодой и цветущий».

В этом сказочно красивом маленьком городе словно стирается грань между веками. Из молодого и современного Мышкина в старый, купеческий уездный, попадаешь на открывшейся к Дню города экспозиции «Дом мельника». Там глав области и города встречала с традиционными песнями и чарками кваса мельникова семья. Дорогих гостей провели в избу, угостили отменными блинами, приготовленными по старинным русским рецептам, и медовым квасом. Само здание – бывший дом мельника. Утварь же привезли из разных городов. Восстановили обстановку до мельчайших подробностей: и посуда, и книги, и мебель – все девятнадцатого века.

Еще одна экспозиция была открыта в этот день в Никольском соборе, в подвальных помещениях которого воссоздали интерьеры некогда находившихся там хранилищ вина и кваса, казначейства, распилочной и комнатки кочегара. Все вещи были найдены во время раскопок. Печь, рухнувшую еще до советских времен, пока восстановить не удалось – уж слишком в плохом состоянии. Между тем печное отопление этого храма уникально, говорят, что система проходов расположена таким образом, что даже в самые холодные зимы тепло во всех помещениях собора сохранялось на протяжении недели. Во времена советской власти в соборе находился клуб, пожилые мышкинцы помнят, как по печным проходам, будучи детьми, тайно лазали на киносеансы.

К 230­летию власти Мышкина и горожане пообещали расширить экспозицию и открыть много новых и интересных музеев.

Торжества завершились традиционным фейерверком и ночной дискотекой.