Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3957/

Любим приглашает героев

рубрика: Общество
Автор: Андрей ПРОВОРОВ

В поселке Соколиное Любимского района идет строительство базы отдыха «Соколиный». Сюда будут приглашать не только тех, кто любит просто лежать на берегу водоема, но и туристов, предпочитающих активный отдых.


По реке Обноре уже разработан маршрут сплава на байдарках, проведен первый пробный поход. На маршруте предусмотрены две стоянки в усадьбах, расположенных на берегу, где можно будет отдохнуть, познакомиться с историей края, пообщаться с интересными людьми. Несмотря на то, что маршрут еще официально не открыт, уже сформировано десять групп, четыре из которых состоят из иностранцев.

Еще одним направлением, которое в Любимском районе решено развивать, является сельский туризм. Похоже, популярная передача «Последний герой» породила волну интереса к экзотической жизни и экстремальным условиям. Ведь для коренного горожанина, особенно из столицы, сельская жизнь даже менее знакома, чем разные «абрикосовые холмы».

В Любиме все желающие получат возможность пожить некоторое время в селе – одни или в принимающей семье. Четыре дома уже отобрано в качестве «островов выживания».