Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/3959/

Семьдесят претендентов на десять вакансий

рубрика: Общество
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

В Данилове на начало июля зарегистрировано 677 безработных. Это на тринадцать процентов больше, чем в этом же месяце в прошлом году. Поэтому большие надежды возлагаются на ярмарки вакансий. Очередная состоится 19 июля.


– Мы проводим ее вместе с отделом кадров Ярославского завода дизельной аппаратуры, – рассказал директор районной службы занятости Василий Свечушкин. – К нам приедут специалисты завода отбирать слесарей-ремонтников металлорежущего оборудования и электромонтажников. Нужно около десятка таких рабочих. В Данилове людей по этой специальности, не имеющих в настоящее время работы и желающих трудоустроиться в Ярославле, мы нашли около семидесяти.

В самом Данилове больших сокращений в этом году не предвидится. Правда, и новых рабочих мест никто не создает. Стабилизировалась ситуация на заводе деревообрабатывающих станков. Людей оставили, но сократили до четырех смен рабочую неделю. Предупреждал о сокращениях рабочих хлебозавод, управление образования собиралось сократить учителей в малокомплектных школах. Но в районную службу занятости эти люди не пришли: видимо, нашли работу сами.

Решать проблему безработицы за счет ярославских предприятий в Данилове стало обычным делом. Люди здесь в отличие от областного центра не избалованы зарплатой, а транспортное сообщение отличное. Кстати, на ЯЗДА даниловцам обещают зарплату от 6 до 15 тыс. рублей в зависимости от квалификации.