Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4039/

Милосердие поярославски

рубрика: Общество
Автор: Галина Всеволодовна КРЫЛОВА

Мой муж – инвалид второй группы. Для жизни ему ежедневно требуется средство реабилитации – мочеприемник «Уроцел». Два года назад мы выписывали рецепт на нужное устройство в районной поликлинике и получали его бесплатно в аптеке. Теперь есть в Ярославле специальная служба, которая призвана улучшить обеспечение инвалидов средствами реабилитации, – это государственное учреждение «Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования РФ», что на улице Радищева, 34а. Служба есть, есть сотрудники, которые получают зарплату. Нет только одного – не можем получить необходимого устройства, которое нам обязаны предоставить по закону РФ № 122.


Обратились мы в Ярославское отделение ФСС в январе. Нам сказали, что на средства реабилитации для инвалидов деньги не поступали. Продолжали звонить по телефону и приходить в отделение ежемесячно. В марте получили уведомление о постановке на учет.

Звонили в отделение ФСС в апреле, мае, июне. Обещают обеспечить нужными аппаратами. Спрашиваю, как можно ускорить это событие. Отвечают, что от них ничего не зависит, надо ждать, когда пришлют. Дают номер телефона в Москве, куда сделали заявку. Звоню в Москву. Отвечает торговая организация, которая обеспечивает памперсами и пеленками, а не мочеприемниками! Снова обращаюсь в Ярославское отделение ФСС. Отвечают, что, очевидно, ошиблись с номером телефона. Дают другой московский телефон фирмы «Юникс». Звоню в эту организацию. Обещают прислать мочеприемники дней через восемь, когда растаможат. Но «Уроцел» производят на московской фирме ООО «Пальма» по адресу: Москва, ул. Дорогобужская, 14, и растаможка не требуется!

Как это понять?

Связываемся с ООО «Пальма». Они готовы сотрудничать напрямую с Ярославлем, как это делали в 2005 году. Но в этом году заявка на «Уроцел» из Ярославля не поступала вообще.

До каких пор нас будут унижать и мы будем бесполезно страдать в очередях искусственно созданных структур, являясь туда не по одному разу, преодолевая бюрократические изыски и испытывая физические затруднения? Неужели своих прав надо добиваться только через суд?