Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4071/

Вечевой колокол Углича

рубрика: Общество
Автор: Анна СОЛОВЬЕВА, Ирина КОРАБЛЕВА

В минувшую субботу Углич собирал гостей со всех волостей, отмечая ни много ни мало свое 1069-летие.


Первыми на городскую площадь высыпали торговцы. Ходить равнодушно мимо рядов было невозможно. И я тоже не устояла, купила ребенку подарок – красивую деревянную куклу на пружине. Впрочем, многие иностранные гости, смотрящие вокруг, разинув рты, не спешили следовать моему примеру.

Самое главное событие угличского праздника – выемка колокола, залитого в форму накануне. Около полудня народ потихоньку стал собираться вокруг площади, где остывал закопанный в землю чугунный гигант.

Двое рабочих не спеша откидывали землю из ямы. Постепенно появилась макушка, а затем и «уши» новоиспеченного колокола.

- Ну достаточно, - сказал один из мужиков. – Давай веревку.

Перекинув ее через блок, он стал затягивать узлы вокруг «ушей». Убедившись, что все сделано на совесть, крикнул в толпу: «Желательно несколько человек мужеского пола». Повторять не пришлось, желающих было предостаточно. Вес колокола – 300 кг плюс специальная форма и трение при подъеме. Веревка упруго натянулась. «А выдержит ли?» - пронеслось в толпе. Прошло несколько секунд, и вот колокол выпал из формы, подняв клубы пыли.

Литье памятного колокола осуществил известный ярославский мастер Николай Шувалов по старинной русской технологии. Вес «новорожденного» – 20 пудов, высота – 80 см. На колоколе изображены иконы Казанской Божией матери и благоверного царевича Димитрия. На орнаментальном поясе надпись: «2006 года июля 22 дня вылит сей колокол принародно в граде Угличе при архиепископе Ярославском и Ростовском Кирилле и главе Угличского района Элеоноре Шереметьевой в память 400-летия обретения мощей блгв. царевича Димитрия».

Будем надеяться, что нынешний памятный колокол будет призывать угличан не на бунты, а на собрания общественности, и поможет договариваться по все спорным вопросам, приходить к согласию, несмотря на трудности идущих реформ.