Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4084/

Цены немного поиграли в политику

рубрика: Общество
Автор: Людмила ДИСКОВА

– Мамед, продай помидорчиков! – Для тебя, красавица, каких хочешь. Бери вот на веточке. Смотри, какие мясистые, гладкие... – Они же из Голландии, я их вчера у тебя брала. Трава-травой. – Зачем, такой красивый женщин, капризничаешь! Какие хочешь? Вот смотри, азербайджанские есть, вот дагестанские... – Турецкие хочу или крымские. – Ай-ай! Где ж их сегодня взять?! Нет у Мамеда самолета. А турки нам помидоры мало везут, на Украине же сама знаешь, что творится.


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Мы с Мамедом говорим о политике по-свойски, исключительно в разрезе потребительского бытия, именно оно и определяет наше гражданское сознание. И он, и я знаем, что «заботливое» российское правительство ранней весной сначала запретило ввоз в страну из Молдовы не только вина, но и плодоовощной продукции. Затем под раздачу попали Грузия и Турция. Последняя хоть и не отказалась совсем торговать с нами, но резко ограничила объемы поставляемой продукции. Если верить главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко, случилось это потому, что лабораторные анализы, сделанные на территории нашей державы, обнаружили в турецких кабачках нитраты, о чем было турецкой стороне со всей прямотой и сказано. Реакция нашего южного соседа почему-то была странной – поток ранних овощей и фруктов, регулярно завозимых к нам из солнечной страны, поначалу превратился в ручеек, который затем стал и вовсе местами пересыхать. Тогда, в апреле, цены на природные витамины возросли в два раза. По этой причине помидоры с 45 рублей подскочили до 80, яблоки – с 35 до 50, а огурцы и зелень вместо привычных 35 стали стоить до 70 рублей за кг!

ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ?

Может быть, двигало чиновничьей рукой, ставящей под запретительными документами размашистую подпись, желание поддержать в трудный час отечественного производителя, но так получилось, что не все слуги народа захотели этого одновременно. Например, Минсельхоз был готов помочь, но исключительно за счет рядового потребителя, который за кг парниковых огурцов, выращенных где-нибудь в Подмосковье, должен был выложить весьма внушительную сумму, а вот энергетики и газовики альтруистских побуждений своих коллег разделять не стали и подняли цены на энергоносители так, что овощеводам мало не показалось. В итоге дорогие россияне остались без доступных овощей и фруктов.

Предвижу вопрос: а что же ростовские, ставропольские или краснодарские фермеры? Куда они продают свой урожай? Проблема в том, что из-за нынешней суровой зимы многие наши южные овощи и фрукты не уродились. Потери составляют по данным официальных источников до 30 процентов. Практически полностью вымерзли все косточковые культуры: абрикосы, сливы, вишня, черешня. Это и потянуло за собой цены на продукцию тех же ярославских аграриев. Сегодня мы платим в среднем на тридцать рублей больше за овощи и на 15 за ягоды. Впрочем, средние показатели – это всегда как средняя температура по больнице. Они не отражают истинной картины действительности. А она такова, что килограмм картошки на рынках Ярославля стоит от 16 до 22 рублей, моркови – от 15 до 25, огурцов – от 20 до 25 рублей. Но всех «переплюнули» цены на ягоды. За стакан родной смородины нынче просят двадцатку, за стакан черники – 25, а пол-литровая баночка малины тянет на полтинник. При этом заморские яблоки стоят от 45 до 67 за один кг, соответственно, груши – от 50 до 60, слива – от 35 до 80, абрикосы –70 – 80, виноград – от 80 до 110, черешня – от 90 до 120, а бананы – от 25 до 27. Относительно дешевы цитрусовые, от 32 до 50 рублей, а вот бахчевые – арбузы и дыни – пока далеко не всем по карману, ибо стоят от 15 (арбузы) до 45 – 50(дыни), естественно, единица измерения веса остается прежней – один кг.

ГОЛОСУЕМ ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ БЕЗ ЗАСТОЯ

На днях Аналитический центр Юрия Левады представил на суд общественности результаты очередного социологического опроса. Россиян попросили высказать свое мнение относительно экономической политики кабинета министров Михаила Фрадкова. Результаты его, говорят, поразили кремлевских чиновников в самое сердце. Оказалось, что большинству граждан никакой экономический рост в стране вовсе не нужен. Люди требуют стабильности, но при этом мечтают не о брежневском застое, а об уверенности в завтрашнем дне. Их беспокоит рост цен и галопирующая инфляция. Более трети опрошенных и вовсе хотят, чтобы у нас был установлен государственный контроль за ценами, речь, скорее всего, идет о регулировании тарифов на услуги естественных монополий и ограничении роста цен на товары первой необходимости, например жилье. Россияне считают, что нефтедоллары надо потратить на строительство дешевых квартир и выдачу ипотечных кредитов. 33 процента всех опрошенных социологами требуют индексировать зарплаты на уровне инфляции, 24 – настаивают на дальнейшем укреплении рубля. Лишь восемь процентов респондентов согласны с тем, что Стабфонд не надо тратить сегодня, остальные категорически возражают против этого. Такой приоритет, как укрепление ВВП и рост обороноспособности страны, считают важным только 12 процентов граждан. Не поддерживают наши соотечественники и другие стратегические шаги правительства. Но главное, никто не верит обещаниям властей остановить рост инфляции. Социологи делают главный вывод – сегодня руководство страны должно разобраться сначала с коррупцией и инфляцией, а потом говорить о росте экономики и обороноспособности.

И еще об одном отечественном парадоксе. Во всем мире беден тот, кто не работает. В России от нищеты страдают не только пенсионеры, безработные и инвалиды. За чертой бедности живет сегодня подавляющее большинство наших врачей, учителей, работников сферы обслуживания и торговли. В Ярославле зарплата продавца продовольственного магазина не превышает пяти тысяч рублей, лаборанта – четырех тысяч, технолога хлебозавода – шести. Даже рабочим на промышленных предприятиях платят в среднем не больше 10 – 12 тыс. рублей. Как, имея такие доходы, можно приобрести «доступное жилье» и не умереть при этом с голоду? Подобного рода вопросов накопилось много.