Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4111/

В Демине строится лучшая жизнь

рубрика: Общество
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Центр лыжного спорта «Демино» существует сегодня в особом режиме. Практически все, что происходит здесь, разложено по графикам с точностью до секунды. Потому что объекты, контуры которых едва намечаются, через полгода должны принять лучших спортсменов планеты.


ВСЕ ДЛЯ КУБКА МИРА...

На оперативном совещании, состоявшемся здесь на днях, были подведены предварительные итоги подготовки центра к этапу Кубка мира, проведение которого планируется на 20 – 21 января будущего года. Директор по капитальному строительству НПО «Сатурн» Анатолий Александрович Вишняков рассказал, каким образом изменится стадион к началу важнейших соревнований в своей истории.

Главным объектом на сегодня является, безусловно, комплекс «трибуны – пресс­центр», возводимый напротив стартовой площадки. Соб­ственно, пресс­центр, стоимость строительства которого оценивается в 37 млн. рублей, не является только пресс­центром. Правильнее было бы назвать это сооружение командным пунктом всего процесса, поскольку на трех этажах здания будут работать как службы, имеющие непосредственное отношение к информационному обеспечению, так и сотрудники, отвечающие за проведение соревнований. Так, на первом этаже здания расположатся помимо прочего кабины допинг­контроля, лаборатория, помещение для хранения тайминга. На втором – судейская комната, серверная, аппаратная ТВ­служб, множительная техника. На третьем – комментаторские и режиссерские кабины, конференц­зал, кабинет главного судьи, помещение приема­обработки информации. Общая площадь помещения – 2000 квадратных метров. Трибуны обойдутся чуть дешевле – в тридцать миллионов.

Существенно, что пресс­центр и трибуны не замыкаются только в собственном пространстве. Их будет обслуживать инфраструктура стадиона, которая сегодня модернизируется по всему периметру трасс. Поэтому каждый человек, находящийся в районе старта­финиша, сможет наблюдать события гонки на двух электронных табло, расположенных симметрично по обеим сторонам стартового комплекса.

И тут начинается самое любопытное. Табло как таковые имеют смысл только в том случае, когда на них демонстрируется картинка с трассы. На лыжне предполагается установить пять так называемых отсечек (промежуточных финишей, где проводится контроль за текущим результатом лыжников, находящихся на трассе). Соответственно, требуется пять телекамер, картинка с которых и будет подаваться на табло. Для этого в свою очередь необходимо проложить в районе трассы 20 километров кабелей: оптико­волоконных, силовых и телефонных (в последнем случае имеется в виду специальный многожильный кабель, по которому можно передавать как голос, так и данные). На означенную инфраструктуру потребуется еще 25 млн. рублей инвестиций.

Но и это еще не все. Комиссия FIS, представители которой недавно побывали в Демине, указала организаторам объекты, которые удастся модернизировать или возвести для того, чтобы трассы соответствовали всем требованиям Международного союза лыжников. Заместитель губернатора Сергей Александрович Буров рассказал, что до тридцатого сентября предстоит изменить геометрию стартовой поляны (создать уклон в два градуса в финишном створе) и насыпать новую откатную горку. Главное же – модернизировать мосты, доведя их ширину до двенадцати метров, чтобы не только участники могли здесь обгонять друг друга с запасом, но и для зрителей, передвигающихся пешим ходом, нашлась бы тропинка. Для них же, болельщиков, предстоит возвести новый мост длиной сорок восемь метров. Это позволит им с минимумом перемещений лично сопереживать практически всем перипетиям любой гонки. Вся документация этих сооружений прошла государственную экспертизу, и деньги на работы заложены в бюджете. В целом же работы по модернизации Демина обойдутся в 240 млн. рублей.

– Зная ваш напор и энергию, Сергей Александрович, – заметил по этому поводу генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Васильевич Ласточкин, – не приходится сомневаться в том, что вся возложенная на ваши структуры работа будет выполнена в надлежащие сроки и с достойным качеством.

...А ОСТАЛЬНОЕ – ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА

Между тем подготовку к Кубку мира нельзя отделять от планов развития всего центра лыжного спорта. К примеру, по словам директора «Демина» Ольги Александровны Лилеевой, новый ресторанный комплекс будет открыт здесь в самое ближайшее время. Казалось бы, зачем такая спешка, если этап Кубка мира стартует только в следующем году? Но нельзя забывать, что спортсмены­лыжники тренируются здесь все двенадцать месяцев.

Вот и сейчас в Демине готовится к сезону знаменитая «Чепалова­team», молодежная сборная России по лыжным гонкам, сборная параолимпийцев. А сколько народу проводят здесь свой отпуск или просто отдыхают по выходным! Совсем скоро у них появится возможность отдыхать и питаться в лучшем загородном ресторанном комплексе нашей области.

Или, к примеру, универсальная спортивная площадка, модернизация которой закончится к началу зимы. Она представляет собой технологическую плиту размером 30 на 60 метров, позволяющую сохранять искусственный лед до температуры окружающего воздуха плюс десять (!) градусов. В летнее же время на этой площадке можно будет играть в теннис (2 корта), мини­футбол, баскетбол­волейбол и прочие спортивные игры.

Опять же пользу от модернизации Демина получат не только спортсмены. К примеру, для обеспечения энергопотребностей центра сюда проводится высоковольтная линия электропередачи. Само собой, через систему понижающих трансформаторов к ней же могут быть подключены все близлежащие населенные пункты. Кроме того, по словам Сергея Бурова, уже в августе вступит в строй система сотовой связи, позволяющая телефонизировать все сельские населенные пункты муниципального округа.

Губернатор Анатолий Иванович Лисицын добавил, что благодаря технологическим мощностям, создающимся в «Демине», к новому учебному году все сельские школы Рыбинского муниципального округа будут подключены к Интернету по высокоскоростному доступу.

В силу всего этого предстоящее проведение этапа Кубка мира в Демине сегодня нельзя рассматривать только как шанс нашего региона заявить о себе в международных масштабах. Уж коль скоро речь идет о том, что перспективы российских лыжных гонок будут в немалой степени зависеть именно от того, как в Демине пройдет этап Кубка мира, современным стандартам здесь стараются соответствовать еще на этапе создания материальной базы будущего праздника. Технологический прорыв во многих инф­раструктурных и технологических отраслях меняет к лучшему жизнь всего региона. Судя по всему, через несколько лет мальчишки и девчонки из сопредельных городов и сел будут завидовать тем своим сверстникам, которые живут поблизости от Демина.