Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4146/

С мешками денег и оружием наперевес

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

1 августа инкассаторы отмечают профессиональный праздник. Накануне сотрудники Ярославского областного управления инкассации – филиала Центрального банка РФ рассказали нам о своих профессиональных буднях.


О людях, разъезжающих в бронированных автомобилях с мешками денег и вооруженных до зубов, ходят различные слухи. Например, что попасть в эту службу крайне сложно, так как работа сверхсекретная. А во-вторых, раз инкассаторы возят много денег, то и получают, соответственно, немало. На деле все обстоит несколько иначе. Особенно с зарплатой.

Сами инкассаторы по этому поводу говорят так: «Мы считаем деньги только у себя в кармане».

Признаются: поначалу вид многокилограммовых мешков с бумажными купюрами и монетами просто пугает. Огромные средства – огромная ответственность. Но потом привыкаешь. Это всего лишь работа. Впрочем, действительно, суперответственная. При этом платят инкассаторам, несмотря на большую занятость – до двенадцати часов в день – немного, из-за чего в организации и существует текучка кадров.

– На Западе наблюдается интересная штука: там в инкассаторы берут людей средних лет, преимущественно семейных, с достатком, чтобы, если они поддадутся соблазну и украдут определенную сумму, с них было что взять, – рассказывает начальник управления Василий Насонов. – У нас требования не столь категоричные, хоть и серьезные. В основном к нам приходят после армии, кто-то – отработав некоторое время в охране. Человек обязательно проверяется, так сказать, на моральную чистоплотность – он не должен иметь судимостей и взысканий со стороны правоохранительных органов. К проверке подключается даже Москва.

Два года назад в ярославские инкассаторы стали принимать женщин. Пока в коллективе на более чем два десятка мужчин их всего шесть. На хрупкие плечи представительниц прекрасного пола помимо тяжелых мешков с деньгами ложится еще одна задача – делать погоду в коллективе. Ну а кому еще, как не женщине?

– Здесь я тружусь почти два года, – говорит инкассатор Светлана Солнышкина. – До этого двадцать лет отработала на фабрике «Красный Перекоп». Потом очень захотелось сменить сферу деятельности. Муж у меня – слесарь и поначалу очень удивлялся: как же ты с оружием будешь справляться? А я, вы знаете, очень люблю оружие. Во-первых, мужчины на вооруженную даму смотрят с восхищением, а во-вторых, мне нравится стрелять, и потому наши учения для меня настоящий праздник. Несмотря на небольшую зарплату, мне здесь очень нравится. Конечно, переносить сумки с деньгами – а иногда они дотягивают до шестидесяти килограммов – тяжело. Но справляемся – мужчины помогают.

Для сестер-близняшек Ани и Лены Денисовых (на снимке) работа инкассатора – временная. Девушки родом из Рыбинска, учатся на юристов, в будущем трудиться хотят по специальности. А до управления инкассации уже успели поработать в милиции.

– Там очень сложно, – сказала Аня. – Здесь тоже нелегко, но нам нравится.

С инкассаторами заключается договор о неразглашении профессиональной тайны: нельзя рассказывать посторонним лицам о маршрутах, времени отправления инкассаторской машины и ее прибытия на точку, о составе экипажа тоже нельзя распространяться. В общем, секретов так много, что сотрудники управления даже не пожелали вспомнить ни одного нештатного случая – мол, конфиденциально. Но признают: бывает всякое.

– Слава богу, ничего серьезного до сих пор не случалось, тьфу-тьфу-тьфу, – говорит заместитель начальника Ярославского участка инкассации Николай Кузнецов. – А то послушаешь – по России многие коллеги пострадали от уголовников. Есть случаи и со смертельным исходом. Но это касается в основном инкассаторов коммерческих банков, там и суммы больше, и вооружение слабее. У нас-то оружие боевое. Впрочем, бывало, и за нашими машинами слежка велась – несколько дней подряд наблюдали на хвосте одну и ту же машину, сообщили в милицию, тех взяли. Оказалось, какая-то преступная группировка выслеживала маршруты, замышляла ограбление. А так только с пьяными дело имеем. Особенно часто в залах игровых автоматов: подойдет пьяный, злой от проигрыша, требует денег. Ага, сейчас, дали мы ему денег!

В общем, что ни говори, а служба инкассаторов и опасна, и трудна. Это вам не только мешки с деньгами тягать, но и все время быть начеку: слишком много желающих этими самыми деньгами поживиться.