Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/4147/

Пятьсот квартир – к концу года

рубрика: Общество
Автор: Виктор ФЕДОРОВ

Как сообщил в понедельник газете заместитель губернатора области по экономике Вячеслав Блатов, в регионе принята двухлетняя программа помощи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.


– Администрация региона и муниципальные районы будут на паритетной основе компенсировать из бюджетов часть суммы первоначального взноса при получении ипотечного кредита семьям, которые не могут самостоятельно полностью оплатить эти расходы, – рассказал Вячеслав Блатов. – Мы сможем выделять до 200 тысяч рублей и погашать не более 30 процентов от стоимости строящегося жилья. Деньги будут выделяться гражданам безвозмездно.

Средства на реализацию программы в размере 1,2 млрд. рублей будут привлекаться из трех источников. Областной и местные бюджеты выделяют по 120 млн. рублей, а внебюджетные источники – кредиты банков и собственные средства граждан составят 960 миллионов. В 2006 – 2007 годах банками должно быть выделено около 1,2 тысячи ипотечных кредитов на сумму около 600 млн. рублей. В этом году улучшить свои жилищные условия должны 500 семей, в следующем – 700. Насколько реальны заявленные планы, станет ясно уже через несколько месяцев.

В Ярославской области сегодня около 30 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на учете в органах местного самоуправления муниципальных образований области. Около 4,8 тысячи обитают в непригодных для проживания помещениях.